18 мая пермяки поедут «На работу на велосипеде»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 18 мая пермяки поедут «На работу на велосипеде»

В пятницу, 18 мая, в Перми вновь пройдёт всероссийская акция «На работу на велосипеде». По словам организаторов, это не велопарад, привязанный к определённому маршруту и времени: участники просто будут ездить на велосипедах по своим делам. Все желающие принять участие в весенней акции могут пройти регистрацию.

В Перми к акции присоединилось 14 компаний-партнеров: музеи, кафе, велосервисы и компании по аренде велосипедов. В этом году в городе будут работать 4 энергетические точки, где с 8.00 до 11.00 можно будет перекусить и принять участие в конкурсах и розыгрышах.

Основная цель акции – показать, что велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе. Как отмечают ороганизаторы акции – участники одноимённого общественного движения «На работу на велосипеде — Пермь«, велосипед является самым быстрым видом транспорта при поездках на расстояние до 5 км, опережая по данному показателю как автомобили, так и общественный транспорт. Кроме того, 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний. Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты