Уральские эксперты обсудят в Перми судьбу российской политологии

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Уральские эксперты обсудят в Перми судьбу российской политологии

В Перми пройдет очередное заседание «Клуба уральских политологов» — регулярной экспертной дискуссионной площадки, проводимой в границах уральского профессионального сообщества. Заседание состоится во вторник, 15 мая.  Предстоящее заседание посвящено памяти безвременно ушедшего из жизни Олега Борисовича Подвинцева. Олег Борисович был идейным вдохновителем и ключевым организатором мероприятия.

Тема заседания «Клуба уральских политологов» – «Политология в России: ускользающий феномен VS широкие перспективы?». Эксперты обсудят истоки, современное состояние и перспективы политологии в российском контексте. Отправной точкой обсуждения выступит проблема становления политологии в российском контексте. В ходе дискуссии будет предпринята попытка найти ответы на вопросы о том, как всё начиналось, и почему не всё получилось.

Эксперты обратятся к теме политологического образования и научных школ в России, фокусируя особое внимание на проблеме воспроизводства науки и пытаясь оценить, что получилось и сложилось, а чего, напротив, достигнуть пока не удалось.

Следующим смысловым акцентом дискуссии станет специальность политолога и профессиональные роли, реализуемые в границах этой специальности. Политологи обсудят, какие роли политолога развились более успешно, а какие – менее успешно, и будут искать ответ на вопрос о том, почему получилось именно так.

Заключительным тематическим штрихом заседания станет вопрос о планах на будущее. В центр обсуждения будет поставлена проблема существования коллапса предметного поля политологии в России и поиска путей её решения.

В конечном итоге, эксперты попытаются ответить на вопрос о том, каковы перспективы политологии и политологов в современной России.

«Клуб уральских политологов – важная дискуссионная площадка, которая функционирует уже много лет. Заседания проводятся в столицах разных регионов Урала – Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Ижевске. В Перми Клуб уральских политологов проводится уже второй раз, – отмечает один из организаторов мероприятия, доктор политических наук Петр Панов. – Ведущие политологи Урала обсудят, наверное, наиболее актуальную сегодня тему о судьбах политологии в России. Ситуация действительно непростая, но не думаю, что об этом надо вести речь в апокалиптическом ключе. Все непросто, мозаично и фрагментарно. Наряду с множеством проблем есть и позитивные тенденции, и достаточно успешные кейсы. Будет интересно обсудить и понять эту неоднозначность и разнообразие».

Заседание «Клуба уральских политологов» состоится в рамках дня открытия II-го научно-популярного форума «Визуализация выбора: политическая агитация как наука и искусство», который состоится в г. Перми с 15 мая по 5 июня 2018 г. Тема дня открытия форума – «Люди видят политику» в формате дискуссионного клуба.

Мероприятие состоится 15 мая 2018 г. с 14:00 до 16:00 в зале заседаний ПФИЦ УрО РАН по адресу ул. Ленина 13а, 2 этаж. Организаторы форума приглашают к участию всех тех, кому небезразлична судьба политологии в России.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты