Пермяки первыми в России увидят документальный фильм о выборах 2018 года и российской оппозиции

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки первыми в России увидят документальный фильм о выборах 2018 года и российской оппозиции

До показа картины состоится презентация и обсуждение документального фильма о протестах в Армении.

23 мая в Перми состоится показ двух документальных лент на острополитические темы – премьерный показ документального фильма «Выбирая Россию/ElectingRussia» (Германия-Россия) об участниках президентских выборов 2018 года и ленты «Последний день. Как в Армении произошла революция», которая расскажет о том, как стремительные события за короткий срок перевернули политическую ситуацию в Армении и вызвали смешанные чувства за ее пределами – от неподдельного удивления и непонимания до искреннего восхищения армянским народом. Фильм вышел на сайте московского «Радио Свобода» в рамках проекта «Признаки жизни» и попытается ответить на вопросы о том, что и почему произошло в Армении. Оба фильма представит продюсер и соавтор сценария фильма, кандидат искусствоведения, музейный консультант, эксперт по культурной политике, член совета «Вольного исторического общества» Анатолий Голубовский.

Пермская презентация фильма «Выбирая Россию» будет первой в России и пройдет в рамках Второго пермского форума «Визуализация выбора: политическая агитация как наука и искусство». В центре картины – кандидаты, оппозиционеры и те, кто выбирал президента – простые граждане и митингующие.

Режиссером фильма выступил Александр Расторгуев — один из создателей интернет-проекта «Срок» о лидерах протеста после президентских выборов 2012 года. Его героями стали «звезды» политической оппозиции — Алексей Навальный, Ксения Собчак, Илья Яшин.

Спустя шесть лет, когда Россия снова встала перед выбором лидера, режиссер говорит, что снял кино не про выборы – а про выбор россиян. «Во время работы над фильмом я понял, что за последние несколько лет способ существования российских политиков сильно изменился: все стали одинаково представлять себя в медийном пространстве, одинаково закрыто. Если говорить о возможности попадания в разные документальные пространства, сейчас нет разницы между Путиным, Грудининым или Навальным — они все действуют по единой схеме. Они все применяют одинаковую российскую тактику, которая трансформировала правило «деньги любят тишину» в «политика любит тишину», спрятали под ковер все свои реальные действия и показывают только их результаты», — говорит Александр Расторгуев в интервью интернет-изданию «Медуза».

По словам режиссера, создавая фильм «Выбирая Россию» он намеренно взял спокойный и «исторический» тон, целенаправленно оставив все свои политические пристрастия. «Оценок в этом фильме нет, мы показывали факты. Факты выстроились так, что есть две стороны борьбы, есть разные персонажи, участвующие в этой борьбе. Кто из них добро, кто зло — решит зритель. А увидит ли он, что обе стороны в чем-то схожи, не знаю», — объясняет режиссер.

В марте этого года западную версию фильма показали на немецком телеканале ZDF и французском Arte, а также же еще в 13 странах мира. Для российского зрителя режиссер сделал специальную версию картины.

В обсуждении документальных фильмов в качестве экспертов примут ученые ПГНИУ, сотрудники Центра сравнительных исторических и политических исследований: политолог, доктор политических наук Станислав Шкельи историк, специалист по современной политической истории, Ph.D. Евгений Казаков

Показ фильмов состоится 23 мая в Центре городской культуры (ул.Пушкина, 15)

16:30 — «Последний день. Как в Армении произошла революция»,

18:30 — «Выбравшие Россию».

Вход свободный.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты