50 пермяков из микрорайона Железнодорожный вышли на пикет с требованием легализовать маршрут №10т

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 50 пермяков из микрорайона Железнодорожный вышли на пикет с требованием легализовать маршрут №10т

В понедельник, 21 мая, в микрорайоне Железнодорожный прошёл пикет местных жителей в защиту нелегального маршрута №10т. Около 50 человек собрались на конечной остановке «Колледж» с требованием легализовать маршрут.

По словам пикетирующих, добраться из микрорайона в центр города можно только автобусными маршрутами №6 и №10т. «Десятка» возит сейчас пассажиров нелегально – без разрешения городских властей. Официально маршрут №10т существовал до 2017 года, но департамент дорог и транспорта убрал его из-за того, что он дублирует маршрут №6. Теперь перевозчика постоянно штрафуют, а пассажиров «десятки» высаживают из автобусов во время рейсов.

С просьбами сохранить маршрут перевозчик Сергей Михалев обращался в департамент и краевое правительство. Оставить «десятку» просили у чиновников и местные жители. Однако городские власти решили, что маршрут №10т должен быть закрыт, а в качестве альтернативы – увеличить число автобусов на маршруте №6. При этом жители Железнодорожного довольны качеством обслуживания и расписанием на нелегальном маршруте и неохотно пересаживаются на легальный маршрут – их не устраивает старый подвижной состав и некомфортное расписание:

«Я здесь живу всю жизнь, и, насколько помню, первой появилась «десятка», – цитирует 59.ru жительницу микрорайона Юлию Симонову. – Сейчас на маршрутках максимальный перерыв между рейсами – минут 10-15 в часы пик. Если микроавтобус на конечной остановке загрузился, он может почти полный без остановок доехать до центра. Поэтому мы не пересаживаемся на старые «шестерки», оставьте нам «десятку».

Одно из последних писем в защиту маршрутки жители Железнодорожного направили в приёмную президента и главе региона.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты