Многодетные семьи коллективно пожаловались в прокуратуру на Правительство Пермского края

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Многодетные семьи коллективно пожаловались в прокуратуру на Правительство Пермского края

Коллективную жалобу в прокуратуру Пермского края на действия регионального правительства подписали около двух сотен многодетных семей Перми и края. В своей жалобе они подробно рассказывают о бездействии краевых чиновников и неисполнении прямых указаний президента страны Владимира Путина.

«С 1 января 2018 года расширилось число регионов, попадающих под софинансирование выплаты на третьего и последующих детей до 3 лет, которая выплачивается ежемесячно, согласно майскому Указу В.В. Путина №606 от 07.05.2012 г., в размере прожиточного минимума, – объясняют многодетные пермяки. – Это пособие в Пермском крае выплачивалось в 2013-2015 годах, всего три года, затем выплаты без предупреждения прекратили. Хотя в Указе президента не было положений об отмене выплат на третьего ребёнка. Наоборот, правительство РФ неоднократно говорило, что выплаты нужно продолжать, так как падает демография в стране, и в Пермском регионе в частности».

В подтверждение своих слов они приводят данные статистики, где указано, что за 2014 год в Пермском крае родилось 38 837 детей, в 2015 году – 38 761, в 2016 году – 37 258 человек, а в 2017 году – 31 915.

Также в жалобе они отмечают, что Минтруд РФ неоднократно направлял телеграммы в адрес губернатора Пермского края Максима Решетникова и в адрес краевого Министерства социального развития с просьбой согласовать расчёт софинансирования, издать нормативные акты и начать выплаты многодетным.

«Но правительство Пермского края на просьбы и поручения высших органов власти не реагирует. На все запросы предоставляют недостоверную информацию о том, что денег в бюджете нет, хотя в реальности доходы бюджета в 2017 году превысили расходы», – возмущаются составители жалобы.

Несоответствие фактов о состоянии регионального бюджета подтверждает и полученный инициативной группой по защите прав многодетных ответ из аппарата президента: «По информации Заместителя Министра финансов Российской Федерации А.О. Котякова, консолидированный бюджет Пермского края исполняется устойчиво, доходы бюджета превышают расходы. По мнению Минфина России, вывод о невозможности предусмотреть средства в бюджете Пермского края на обеспечение ежемесячной денежной выплаты представляется некорректным, – пишут федеральные чиновники и отмечают. – Субсидия от государства на пособие предоставляется на основании соглашения, заключенного между Минтрудом России и главой субъекта РФ. Поскольку указанное соглашение в установленные сроки не заключено, средства федерального бюджета бюджету Пермского края не перечислены. В связи с этим ежемесячная денежная выплата в 2018 году может быть осуществлена за счёт средств бюджета Пермского края».

Кроме того, из ответа федералов стало известно, что с  начала этого года в Москву были отправлены 56 обращений пермяков с просьбой возобновить господдержку многодетным семьям. По каждому обращению Минтруд предлагал правительству Пермского края предпринять меры, но ответной реакции от региональных чиновников не следовало.

«Получается, нашим властям неоднократно давали поручения издать нормативные акты и начать выплаты на третьего ребёнка в связи с неблагоприятной демографической ситуацией в стране и регионе, но правительство Пермского края распоряжения правительства, Минтруда и президента игнорирует и выплаты не производит. Ещё и дезинформирует, что денег в бюджете нет», – делают вывод многодетные пермяки и просят надзорный орган привлечь к ответственности правительство Пермского края и, в частности,  министра соцразвития Павла Фокина.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты