В Перми пройдёт протестная акция против закрытия школы-интерната №12

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми пройдёт протестная акция против закрытия школы-интерната №12

1 июня, в День защиты детей, родители 327 школьников школы-интерната №12 выйдут на пикет к ДК им. А.С. Пушкина (ул. Щербакова, 33) с требованием не закрывать образовательное учреждение.

Напомним, конфликт вокруг школы начал разгораться в начале года – когда появилась информация о безвозмездной передаче школы-интерната №12 с баланса ОАО «РЖД» на баланс муниципалитета. Принять школу пермские власти согласились, но решили не сохранять её в прежнем статусе. В результате реорганизации школа-интернат должна, по задумке городских чиновников, превратиться в корпус городской школы №79, которая находится в Орджоникидзевском районе Перми.

И родителей учеников школы-интерната, и коллектив учителей устроил бы такой вариант, однако на встречах с руководством городского департамента образования выяснилось, что само здание школы-интерната всё-таки закроют – на два года, чтобы провести ремонт.

«Если закроют школу на два года – значит, закроют её навсегда. Четыре гектара земли – лакомый кусок для многих … никаких социальных объектов там не появятся», – решили родители и подали заявку на проведение пикета.

Кроме того, переведут в 79-ую школу не всех детей. 33 ученика школы-интерната проживают не в Перми, а в отдалённых территориях края – Соликамске, Губахе, железнодорожных станциях Парма и Ярино. Все эти годы родители привозили детей в школу-интернат в воскресенье вечером, а забирали после уроков в пятницу. Это единственный возможный вариант для тех, кто работает на железной дороге и постоянно находится в разъездах.  Однако в департаменте образования Перми посчитали, что, если родители хотят, чтобы их дети продолжили обучение в Перми, то им придётся решать вопрос с проживанием на территории города. Остальных воспитанников школы-интерната, зарегистрированных в Перми, они намерены отправить учиться в лёвшинскую школу №79. Которая, как уже писала Пермская гражданская палата, и так переполнена – число учащихся превышает проектную мощность на 40%.

«На личных встречах нас просят не поднимать шум, предлагают отказаться от пикета, заверяют, что всех пристроят в желаемые школы, говорят про индивидуальный подход к каждому, – делятся заявители протестной акции. – А мы хотим одного – сохранить нашу школу в том статусе, в котором она сейчас есть, как самостоятельное образовательное учреждение и оставить наших детей учиться там. Считаем, что любой ремонт можно провести за летние каникулы».

Публичная акция согласована. Начало – в 14:00.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты