5 июня в Перми пройдёт митинг в защиту киосков с питьевой водой, которые попадают под снос

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 5 июня в Перми пройдёт митинг в защиту киосков с питьевой водой, которые попадают под снос

Согласованный с администрацией Перми митинг пройдёт в «Саду камней». Пермские ТСЖ выйдут на улицу с требованием остановить рост коммунальных тарифов и отменить закон, который не позволяет полноценно пользоваться собственной территорией – устанавливать на ней киоски и павильоны.

Напомним, в конце марта депутаты городской думы запретили размещать нестационарные торговые объекты на придомовых территориях, площадках для отдыха, детских, спортивных площадках, стоянках, а также в границах полосы отвода автомобильной дороги. Для жителей Перми это значит, что большая часть таких объектов подлежит сносу, в том числе и киоски, где можно купить чистую питьевую воду. Это необоснованное решение депутатов влечёт за собой не только сложности для пермяков, которым придется искать новые способы купить качественную артезианскую воду по выгодной цене. Прежде всего, последствия коснутся собственников многоквартирных домов, чьей территорией распорядились депутаты по своему желанию и нарушили право граждан на частную собственность. Решение ГорДумы, по мнению организаторов митинга, противоречит Конституции РФ и федеральным правовым нормам — это неопровержимый факт.

Массовая публичная акция состоится во вторник, 5 июня 2018 года, в 19:00 в «Саду камней» («Парк камней», между арт-объектом «Пермские ворота» и трамвайным кольцом на станции Пермь-II).

В ходе акции продолжится сбор заявлений от граждан для инициирования процедуры отзыва депутатов Пермской городской думы.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты