Полиция возобновила задержания участников оппозиционного майского митинга «Он нам не царь»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Полиция возобновила задержания участников оппозиционного майского митинга «Он нам не царь»

В понедельник, 4 июня, в Перми был задержан ещё один участник митинга «Он нам не царь» – пермский активист Анатолий Ширинкин. Он стал пятым участником несогласованного шествия, которому вменяют повторное нарушение правил организации и участия в публичном мероприятии (20.2 ч.8 КоАП РФ).

Напомним, накануне инаугурации президента, 5 мая, пермские сторонники Алексея Навального провели в центре города акцию «Он нам не царь!». Около трёх тысяч человек прошлись по Комсомольскому проспекту от Комсомольской площади до памятника Попову. Акция была не согласованна с властями, но прошла без задержаний. Сотрудники правоохранительных органов ограничились предупреждением организаторов об административных последствиях.

Сразу после шествия к административной ответственности были привлечены двое организаторов митинга – Наталья Вавилова (штраф в размере 200 тысяч рублей) и Сергей Ухов (штраф в размере 250 тысяч рублей). В настоящий момент судебного решения ожидают Георгий Шабанов и Александра Семёнова.

Так же на днях по делу 5 мая в отделение полиции Свердловского района была вызвана вместе с родителями несовершеннолетняя Софья – волонтёр пермского штаба Алексея Навального. Мера наказания волонтёра за участие в несанкционированной акции пока остаётся неизвестной.

В пермском штабе оппозиционного политика, считают, что акция 5 мая законна в рамках 31 статьи Конституции, где написано, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации. Все привлечённые к административной ответственности участники и организаторы публичной акции планируют обжаловать решения Свердловского районного суда.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты