Роскомнадзор никак не может остановиться…

21 апреля у некоторых пользователей рунета перестал открываться Google, 23 апреля — YouTube. Собрали для вас основные советы по обходу блокировок.

Как обойти блокировки через браузер?

ЕСЛИ У ВАС CHROME ИЛИ FIREFOX, установите расширения для браузера Frigate или Zenmate. Они позволяют зайти на заблокированный сайт якобы из другой страны. В бесплатной версии Zenmate скорость соединения ограничена, премиум-аккаунт на год обойдется в 2 тысячи рублей.

ЕСЛИ У ВАС IPHONE ИЛИ IPAD, скачайте браузер Onion. Он стоит $1 и позволяет открыть заблокированный ресурс. Также есть Zenmate для iOS.

ЕСЛИ У ВАС СМАРТФОН С ANDROID, то на Play Market есть бесплатный браузер Orfox, аналогичный Onion. Также есть Zenmate для Android.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ УСТАНАВЛИВАТЬ РАСШИРЕНИЯ ДЛЯ БРАУЗЕРА, можно попасть на заблокированный ресурс с помощью сайта Proxfree. Заходите на сайт и вводите нужный адрес. Главный недостаток, как и у большинства бесплатных способов обхода блокировок, — низкая скорость.

Как обходить блокировки вне браузера?

ИСПОЛЬЗУЙТЕ VPN-КЛИЕНТ. Он устанавливается как обычная программа на компьютер. Например, TunnelBear. Бесплатно можно использовать 500 мегабайт в месяц. Можно увеличить лимит до 1,5 ГБ, твитнув про TunnelBear. Выключайте TunnelBear после использования приложения, чтобы не тратить трафик зря. Есть платная версия с безлимитным трафиком за $60 в год. У TunnelBear есть расширения для Chrome и Opera.

ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ КАЖДЫЙ ГОД, можно купить пожизненную лицензию сервиса HotSpot Shield за $140.

ЕСЛИ НУЖНОЕ ВАМ ПРИЛОЖЕНИЕ УДАЛИЛИ ИЗ РОССИЙСКИХ МАГАЗИНОВ, включите TunnelBear, зайдите из США, зарегистрируйте новый Apple ID или аккаунт в Play Market и скачайте приложение. В дальнейшем для работы сервиса нужно будет использовать VPN. Это самый безопасный способ. На устройства с Android можно скачивать приложения не из официального магазина, но так вы подвергаете риску безопасность смартфона или планшета.

Что ещё стоит помнить?

Посмотрите наш короткий ролик-памятку про информационную безопасность и скачайте наше приложение, чтобы научиться защищать свои данные: в App Store или в Google Play.


Источник: Команда 29