Жители Оханского муниципального района требуют привлечь своего главу к уголовной ответственности

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Оханского муниципального района требуют привлечь своего главу к уголовной ответственности

Письменное обращение в Отделение МВД России по Оханскому району было подано представителем инициативной группы жителей, выступающим за сохранение местного самоуправления, Ириной Пономарёвой 7 июня 2018.

В своём заявлении она требует привлечь к уголовной ответственности главу Оханского муниципального района Байдина Дмитрия Владимировича по статье 292 УК РФ «Служебный подлог», статье 159 УК РФ «Мошенничество» и статье 278 УК РФ «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти».

Основанием для возбуждения уголовного дело в отношении главы района жители деревень Таборы, Андреевка, Казанка, Беляевка и Тулумбаиха считают инициированный им процесс преобразования Оханского муниципального района в Оханский городской округ с нарушениями федерального законодательства:

«Глава Оханского муниципального района Д.В. Байдин фальсифицировал документы всего процесса преобразования муниципального образования и внес заведомо ложные неподтвержденные сведения о согласии сельского населения на присоединение к городскому округу в официальные документы (протокола, заключения, решения), ввёл в доверие глав сельских поселений своими выступлениями о необходимости преобразований в районе, за что должен быть привлечен к уголовной ответственности и лишен права занимать руководящие должности по статье 292. «Служебный подлог» Уголовного кодекса РФ».

По словам начальника Отделения МВД России по Оханскому району Мелентьева О.А., заявление будет рассмотрено в установленном законом порядке.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты