Жителя Чайковского оштрафовали за кадр со свастикой из советского кинофильма «17 мгновений весны»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жителя Чайковского оштрафовали за кадр со свастикой из советского кинофильма «17 мгновений весны»

Житель Чайковского разместил на своей странице в социальной сети кадр из советского кинофильма «17 мгновений весны». На кадре момент, где Штирлиц замахивается бутылкой рижского бальзама на немца Оберштурмбанфюрера СС Холтоффа, одетого в фашистскую форму с соответствующей свастикой.

Об этом факте в местную полицию поступила жалоба от другого жителя города. Как сообщает МБХ медиа, конфликт двух жителей Чайковского произошёл в социальной сети на почве политических разногласий. Один из мужчин является сторонником оппозиционного политика и блогера Алексея Навального, второй – поддерживает государственную точку зрения и симпатизирует партии «Великое отечество».

В ходе спора в соцсетях, один из них разместил на своей странице смонтированное видео и кадр из сериала «17 мгновений весны», в котором Штирлиц разбивает бутылку о голову оберштурмбанфюрера СС Холтоффа, одетого в фашистскую форму с соответствующей свастикой. При этом вместо головы Холтоффа он вставил портрет своего оппонента.

В спор двух мужчин пришлось вмешаться прокуратуре. Надзорное ведомство провело проверку и решило, что видеоролик нарушает запрет на демонстрацию нацистской символики. В прокуратуре возбудили административное дело и передали его в суд. Чайковский городской суд в свою очередь признал ответчика виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафовал его на тысячу рублей.

Однако с вынесенным решением оштрафованный житель Чайковского не согласен. По его словам, судом проигнорировано разъяснение Роскомнадзора, данное ещё 2015 году, об использовании свастики в художественных фильмах, плакатах, картинках. Оштрафованный мужчина уже подал документы на обжалование решения в краевой суд.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты