Власти «успокоили» жителей Мотовилихинского района – вместо сквера будет школа

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Власти «успокоили» жителей Мотовилихинского района – вместо сквера будет школа

В Администрации Мотовилихинского района «успокоили» жителей района – сквер вырубят, но не под застройку жилых домов, а под строительство новой школы.

О том, что сквер в Мотовилихинском районе по ул. Техническая,10 могут вырубить, местные жители узнали недавно и случайно, когда звонили узнать, когда же в сквере проведут уборку. Сразу после этого инициативные жители начали собирать подписи под требованием сохранить сквер – за несколько дней обращение подписали больше 2400 пермяков.

Этот сквер существует с 1963 года и имеет 55-летнюю историю. Он находится  на территории между зданиями по ул. Крупской,45 и 47 и зданием по ул. Технической,10. В настоящий момент сквер включён в Перечень объектов озеленения общего пользования города Перми, утвержденный постановлением администрации города Перми от 29.04.2011 № 188. Но ходят слухи, что чиновники вместе с депутатами планируют исключить сквер из перечня. А потом – застроить. Об этом говорит недавняя смена зонирования северной половины сквера на зону спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-3).

Однако жильцы домов, прилегающих к скверу и родители детей, посещающих расположенную рядом со сквером школу № 116, категорически против ликвидации любой части сквера и его застройки. Об этом они написали в своих обращениях главе города Перми Дмитрию Самойлову, депутату Госдумы от Пермского края Игорю Сапко и губернатору Прикамья Максиму Решетникову. Об это же заявили и на встрече с главой своего района Александром Хаткевичем, которая состоялась 19 июня.

В ходе разговора глава местной Администрации попытался успокоить людей, обещая, что парк под застройку жилых домов вырубать не будут. По его данным, пока ещё неофициальным, этот земельный участок будет передан в ведение городского Департамента образования для строительства новой школы.

Однако сами жильцы домов по улице Техническая на вопрос – нужна ли району там школа, отвечают однозначно:

«Конечно, не нужна! Нам нужен сквер!!! 116 школа стала переполненная не потому, что резко увеличилась рождаемость в микрорайоне, а потому что застроили высотными домами лог на ул. Макаренко (и всех школьников из этих новостроек закрепили за 116 школой). Эти бедные дети с Макаренко 10а,12а, 16а, и т.д., переходя ул. Тургенева (без светофора), все идут в 116 школу. Школа нужна на нижнем Макаренко, а не у нас в сквере!».

Вместе с этим горожане считают, что постройка школы на территории сквера – «это риск братской могилы». Дело в том, что 8 лет назад на этой территории свернули стройку сразу после проведения геофизического исследования, которое показало, что строительство на этом участке опасно, утверждают пермяки: 

«Пока администрация не даст нам чёткие ответы по поводу геофизических работ в сквере в 2010 году – почему после этого свернули стройку, а в 2011 году сквер официально включили в объекты озеленения, будем считать, что постройка школы на территории сквера – это риск братской могилы», – озвучивает мнение большинства жителей района Вероника Зайцева.