Верховный суд запретил властям немотивированно переносить или отменять митинг

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Верховный суд запретил властям немотивированно переносить или отменять митинг

Верховный суд запретил властям немотивированно переносить или отменять митинг – все разъяснения содержатся в постановлении Пленума Верховного суда РФ.

Эксперты отмечают, что постановление запрещает отменять митинги под надуманными предлогами и усилит защиту конституционных прав граждан. Местные власти не могут организовывать ярмарки и концерты, чтобы помешать проведению митинга. Кроме того, теперь органы власти обязаны мотивировать свои предложения о переносе места или времени митинга (в документе есть перечень причин, на которые можно ссылаться). Так, например, неудобства граждан, не участвующих в публичном мероприятии, не могут быть уважительной причиной для переноса публичного мероприятия. Речь идёт о помехах движению пешеходов или о неудобствах, связанных с необходимостью временно изменить маршруты движения транспорта.

Совпадение нескольких мероприятий на одной территории – тоже не повод менять место или время, если совместное проведение не предполагает чрезмерного скопления людей, подчёркивает Верховный суд. Вместе с тем согласовывать митинги чиновники должны даже в том случае, если они проводятся на частной территории или в помещении, в том числе – в торговых центрах или других местах со свободным доступом. Организаторы массовых акций должны заручиться письменным согласием собственника территории или помещения.

Пленум конкретизирует и сроки подачи уведомления организаторами мероприятий. В действующем законе говорится, что делать это нужно не ранее чем за 15 и не позднее чем за 10 дней до планируемого события. Верховный суд уточняет, что эти сроки не включают в себя дни направления уведомления и дни проведения публичных мероприятий.

По закону у чиновников есть три дня с момента получения заявки, чтобы предложить другие условия проведения митинга или шествия. Срок не продлевается, даже если один из дней – нерабочий, следует из разъяснений суда. Если же чиновники не успели довести до организатора свои предложения, мероприятие можно считать согласованным.

Верховный суд напомнил, что органы власти вправе отказать в согласовании публичного мероприятия только в двух случаях — если лицо, подавшее уведомление, не вправе быть организатором публичного мероприятия, или выбрано место, где проведение публичного мероприятия запрещается.

Отметим, что это первое постановление пленума ВС по вопросам проведения публичных акций. Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» был принят в 2004 году

Это интересно: Я чиновник и мне пришла заявка на митинг / Склад лайфхаков для активных людей

Пресс-служба Пермской гражданской палаты