В Перми открылся первый благотворительный детский мини-сад для многодетных и нуждающихся семей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми открылся первый благотворительный детский мини-сад для многодетных и нуждающихся семей

В Перми открылся первый благотворительный детский мини-сад для нуждающихся и многодетных семей. Его открыли участники пермского волонтёрского движения «БлагоДарим» (существует с 2012 года, организатор Юлия Гельбич).

Пока благотворительный сад работает в тестовом режиме. По сути это однокомнатная квартира с удобствами для детей. По словам автора проекта Натальи Семички, из шести мест, как минимум, два места будет платным – стоимость одного дня посещения составит 250 рублей в день. Сейчас сад посещают два ребёнка – с ними уже проводятся занятия, параллельно отлаживается работа мини-сада. В скором времени мини-сад сможет принять остальных детей из подопечных семей благотворительного движения и детей из семей, которые не могут платить большие деньги за частный сад.

Волонтёрская организация «БлагоДарим» существует с 2012 года. Сейчас в организации более 200 подопечных семей, большинство из которых имеют проблемы с местом в детском саду либо с пропиской. До тех пор, пока семьи не получат место в муниципальном детском саду, они смогут посещать открывшийся благотворительный дмини-сад. Но так как пока это один в городе детский сад и мест в нём мало, его создатели решили, что посещать его дети будут в разные дни:  «Чтобы никого не обидеть, мы будем договариваться. Например, в одни дни будут ходить одни дети, в другие дни – другие малыши».

Желающим попасть в благотворительный детсад потребуются:

— справка о том, что семья признана малоимущей,
— документ о статусе многодетной семьи,
— быть под опекой благотворительной организации – фонда «БлагоДарим», либо другого фонда (в этом случае потребуются контакты кураторов).
— справка от врача-педиатра о состоянии здоровья ребёнка,
— список особенностей здоровья ребёнка (аллергии и т.д.),
— перечень особенностей поведения ребёнка (общительный/замкнутый и т.д.),
— посетить детский сад – пройти «пробный» день.

В настоящий момент волонтёры принимают любую благотворительную помощь – вещи, игрушки, книги, детское постельное белье и пр. А также приглашают в команду людей, готовых работать вместе с ними. Детский сад «Благодарик» работает по адресу ул. Мира, 5. По всем вопросам можно звонить: +7 (909) 730-19-81.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты