Суд согласился – нельзя строить фонтан на пермской эспланаде без подтверждения его безопасности

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Суд согласился – нельзя строить фонтан на пермской эспланаде без подтверждения его безопасности

В среду, 4 июля, Ленинский районный суд города Перми фактически признал правоту пермского градозащитника Дениса Галицкого, подавшего иск против МКУ «Пермблагоустройство» о запрете строительства фонтана на эспланаде без проверки проекта у экспертов.

«Рассмотрение моего иска о недопустимости строительства фонтана без разрешения на строительство и экспертизы сегодня должно было закончиться, – рассказывает Денис Григорьевич. – Оставались реплики, и судья должна была удалиться в совещательную комнату. Но вместо предоставления слова в репликах судья Екатерина Сергеевна Оплетина объявила, что разбирательство возвращается на стадию дополнений и предложила представить суду доказательства безопасности подземного сооружения».

Единственным таким доказательством может стать экспертное заключение проектной документации, на чём, собственно, и настаивает в своём иске пермский градозащитник. Как отмечает Галицкий, согласно Градостроительному Кодексу, проект такого подземного сооружения (фонтана) должен был пройти экспертизу для подтверждения его безопасности – соответствия техническим регламентам.

«Этот иск, в случае его удовлетворения, не запретит строительство фонтана вообще. Я хоть его и не одобряю, но запретить не могу. Иск исключительно о безопасности – о запрете строительства фонтана до тех пор, пока не появится экспертное заключение. Кстати, речь не только о проектной документации, инженерные изыскания тоже подлежат экспертизе».

Следующее заседание состоится в конце июля. За это время ответчик может провести необходимые экспертизу проектной документации и устранить ошибки и недочёты, которые могут оказаться в расчётах строительства фонтана на пермской эспланаде.

На фото — пермский фонтан у Театра-Театра.

Суд согласился – нельзя строить фонтан на пермской эспланаде без подтверждения его безопасности

Пресс-служба Пермской гражданской палаты