Пермские студенты-фармацевты просят губернатора Прикамья предотвратить реорганизацию их академии

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские студенты-фармацевты просят губернатора Прикамья предотвратить реорганизацию их академии

Пермская государственная фармацевтическая академия (ПГФА) может стать фармакологическим факультетом Пермского государственного медицинского университета. Об этом 680 студентов академии рассказали губернатору Пермского края Максиму Решетникову. Обеспокоенные такой возможностью они направили главе региона письменное обращение.

«Мы все выбирали вуз, специализированный на фармации, а не факультет в медицинском вузе. В России всего два вуза, специализирующихся на фармации (в Перми и в Санкт-Петербурге), но во многих других учебных заведениях также есть фармацевтические факультеты. Мы могли поступить в вуз ближе к дому, но наш выбор пал именно на ПГФА, поскольку она дает наиболее качественное образование, и спрос на выпускников нашего вуза один из самых высоких в стране», – цитирует Properm.ruстудентов.

По словам Министра образования Пермского края Раисы Кассиной, решение о реорганизации образовательных учреждений ПГФА и ПГМУ зависит от их учредителя – Министерства здравоохранения Российской Федерации. На сегодняшний день такого решения нет, утверждает чиновница.

Напомним, попытка присоединить ПГФА к медуниверситету предпринималась в 2014 году. После обращения пермских студентов-фармацевтов и преподавателей академии к главе государства Владимиру Путину, в администрации Президента и Минздраве РФ пришли к мнению о нецелесообразности лишения академии  самостоятельности.

На фото подписные листы студентов.

Пермские студенты-фармацевты просят губернатора Прикамья предотвратить реорганизацию их академии

Пресс-служба Пермской гражданской палаты