Создатели уникального пляжа на Мулянке ищут пермяков, готовых помогать людям с ОВЗ и инвалидностью

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Создатели уникального пляжа на Мулянке ищут пермяков, готовых помогать людям с ОВЗ и инвалидностью

В Перми на реке Мулянка заработал единственный в городе пляж для людей с ограниченными возможностями и инвалидностью. Его обустроили инициативные пермяки совместно с пермским Центром реабилитации инвалидов. Они закупили песок, завезли его на пляж, следят за чистотой береговой линии, сдают пробы воды. На средства президентского гранта закуплены специальные коляски для купания. В скором времени на пляже появятся раздевалка, душевая, дорожки для передвижения на колясках и биотуалеты.

Сейчас активистам требуется помощь неравнодушных пермяков.

«Наш пляж – место, ориентированное на отдых для очень разных людей, в том числе – людей с ограниченными возможностями, которые большую часть своей жизни проводят в квартирах. Хорошая погода даёт им возможность выбраться на природу, к нам на пляж. Но есть небольшая трудность. Нас, команды Центра, мало для того, чтобы помогать всем желающим воспользоваться пляжем», – поясняет директор Центра реабилитации инвалидов Андрей Дерюшев и обращается к горожанам с просьбой помочь в роли волонтёров пляжа.

По его словам, помощь добровольцев нужна, чтобы помогать людям в колясках где-то проехать, пересесть из коляски в другое оборудование, просто пообщаться с людьми:

«Можно предложить нам свои рабочие руки и помощь в оснащении дорожек пляжа, укладкой тротуарной плитки. Можно выделить для нас час своего времени или уделить нам больше времени. Мы всему научим, во всем поможем разобраться и будем очень благодарны. Уральское лето очень короткое. Давайте вместе поможем людям с ограниченными возможностями насладиться солнцем, рекой и чистым берегом».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты