Преподаватели пермской фармакадемии выступили с критикой проекта реорганизации образовательного учреждения

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Преподаватели пермской фармакадемии выступили с критикой проекта реорганизации образовательного учреждения

Вслед за студентами против объединения Пермской государственной фармацевтической академии (ПГФА) с Пермским государственным медицинским университетом (ПГМУ) выступили преподаватели фармакадемии.

Они написали открытое письмо губернатору Пермского края Максиму Решетникову с критикой проекта реорганизации образовательного учреждения, которое региональные власти намерены преобразовать в факультет медуниверситета. Неделю назад с аналогичным заявлением выступили студенты фармакадемии – они собрали порядка 700 подписей под призывом сохранить самостоятельный статус ПГФА.

Вопрос объединения двух вузов «неоднократно поднимался в течение последних 20 лет, и каждый раз, не только учредитель ПГФА – Министерство здравоохранения Российской Федерации, но и Администрация Президента России, приходили к заключению о нецелесообразности указанной реорганизации», – напоминают преподаватели в своём письме. – Для нас остаётся непонятной позиция руководства региона, которое (по информации СМИ) систематически инициирует процесс присоединения ПГФА к ПГМУ, несмотря на чёткую аргументацию отрицательных его последствий».

При этом ставить в известность администрацию ПГФА, выходить с обсуждениями о реорганизации академии к коллективу, обучающимися вуза и фармацевтической общественности края и России, никто, не считает нужным, возмущаются преподаватели. По этой причине коллектив сотрудников ПГФА настаивает на личной встрече с губернатором, чтобы публично обсудить нецелесообразность присоединения ПГФА к ПГМУ.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты