Десять советов родственникам заключённого

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Следствие > Десять советов родственникам заключённого
Не верьте следователю, пока лично не пообщаетесь с заключенным.

Заключение обвиняемого в следственном изоляторе, в большинстве случаев, используется правоохранительными органами ради психологического давления на подозреваемое лицо. Поэтому, почти всегда, появление родственников следователь воспринимает негативно, как препятствие. Нередки случаи, когда следователь намеренно рассказывает родственникам определенные негативные факты об обвиняемом о наличии любовницы — жене, о краже денег или употребление наркотиков — родителям, о бандитах-друзьях, сексуальных извращениях или наличие больших долгов — другим родственникам. Все эти факты почти всегда неправда, а цель этой лжи — заставить вас ничего не делать для защиты близкого вам человека. Иногда такая стратегия срабатывает и обвиняемый на долгие месяцы оказывается в полной власти следователя. Теперь не верьте следователю, пока лично не пообщаетесь с заключенным.

Вы обязаны сделать несколько шагов, чтобы облегчить участь заключенного:
— Передайте заключенному вещи первой необходимости и наиболее универсальное лекарство (если следователь запрещает передавать передачи — немедленно пишите жалобы в прокуратуру, такие действия следователя называются: пытки голодом).
— Немедленно наймите адвоката на несколько первых дней: он выяснит суть обвинения, получит первые распоряжения заключенного и не допустит применения к нему пыток. (Внимание! Не платите адвокату сразу за все дело, потому что неизвестно о чем речь. Оплатите несколько дней его работы). Адвокат должен добиться немедленного свидания с заключенным, дать ему первые советы, подать жалобы на действия и решения следователя.
— Не нанимайте адвоката, которого предлагает следователь — он почти ничего не сделает, только затратит все ваши надежды и деньги.
— Если обвиняемый находится более трех дней в камере райотдела, сразу начинайте писать жалобы на незаконные действия следователя и ненадлежащие условия содержания обвиняемого под стражей. Такие шаги помогут заключенному. В следственном изоляторе, который не подчиняется МВД Украины, заключенные находятся в более удобных условиях и не подвергаются опасности, связанной с применением пыток и других недозволенных методов допроса обвиняемого.
— Примите меры для сохранности имущества заключенного и подготовьтесь к обыску помещений по месту жительства и работы обвиняемого.
— И наконец: пресс-хаты и другие рассказы об условиях содержания в следственном изоляторе, как правило, неправда.

1. Не передавайте заключенным дорогие продукты и вещи в следственный изолятор и не передавайте денег неизвестным лицам, даже если об этом просит сам заключенный.
Вы должны понимать, что в тюрьме, так же как на воле, в одной камере могут находится очень разные по достатком и интеллектуальным развитием люди. Именно поэтому, ценные вещи или дорогие продукты питания скорее вызывают зависть, чем порадуют вашего родственника.
К сожалению, в местах заключения, бывают случаи, когда отдельные работники учреждения вступают в сговор с заключенными с целью наживы. Человека, который не понимает тонкостей тюремной жизни, сажают в камеру, где находятся люди с богатым тюремным опытом. Новичку предлагается алкоголь или наркотики, игра в карты или в другие игры, а иногда помощь «лучшего» адвоката или просто за деньги выйти из тюрьмы. Увидев «как сидят люди», их тесные отношения с администрацией и другие «безграничные» возможности, новичок начинает писать письма родственникам (или звонить) с просьбами передать деньги лицам, предоставившим записку. Он может написать, что проигрался, или что за указанные деньги устроят свидание с родственниками или любимым человеком, или что нужно нанять именно предложенного адвоката, но все это мошенничество. Сразу после передачи более или менее значительной суммы денег, новичка «неизвестно почему» переводят в другую камеру и там он поймет, что его и семью обманули. Такое бывает очень часто, поэтому никогда не передавайте денег в таких ситуациях, пока заключенный не освоится и не увидит настоящую атмосферу учреждения.2. Ищите адвоката, который не боится и умеет работать по закону.
Адвокат обязан защищать права обвиняемого и при необходимости он должен писать жалобы на следователя, заявлять ему отводы, требовать привлечения следователя к ответственности. Не понимая такого статуса, родственники ищут адвоката, который имеет дружеские отношения со следователем или с его начальником. Но такой «защите прав» не может быть эффективным и ведет лишь к предложению оплатить взятку следователю, чтобы не «навесили» больше. Это обычная мошенническая тактика: один (следователь) запугивает обвиняемого, второй (адвокат) запугивает его родственников. Терпя от следователя оскорбления и угрозы, которые «едва сдерживает» его друг адвокат, родственники готовы отдать все, чтобы облегчить участь заключенного. В результате семья несет значительные материальные потери, а следователь получает обвиняемого, который делает все, что скажет ему друг следователя — адвокат.На самом деле правосудия происходит в суде и именно там решают, кто виноват, а кто нет. Следователь лишь собирает факты. Если обвиняемый не желает помогать следователю, достаточно заявить об этом. Для отказа обвиняемого от любых следственных действий не нужен и адвокат, потому что он должен предоставлять правовую помощь подзащитному именно во время следственных действий и готовить его к ним. НЕТ следственных действий — нечего делать адвокату. Эта тактика крайне эффективна для уголовных дел, где обвиняемый отрицает свою вину. Не надо иллюзий. Если дело уже возбудили против конкретного лица, задачей следователя является собрание доказательств вины, хотя по закону следователь также должен собирать доказательства невиновности человека. Но обычно этого не происходит и надеяться на это бесполезно. Следовательно, отказ от показаний и участия в следственных действиях — лучший вид защиты на досудебном следствии и для такой стратегии адвокат не нужен. Отбить желание следователя давить на обвиняемого может и общественная организация.После окончания досудебного следствия, возможность поступить к делу в качестве защитника могут сами родственники. После изучения документов и доказательств по делу родственники вместе с обвиняемым примут решение: как работать в суде и кто для этого нужен.

3. Нанимая адвоката, выясните, что он собирается делать.
По нашему мнению, большое количество адвокатов не готовы работать по делу, как того требует закон. Это связано с нежеланием адвоката портить отношения со следователем или судьей, или с небольшим гонораром, который могут себе позволить родственники, или с некомпетентностью самого адвоката. К сожалению, именно такие адвокаты первые попадают в глаза родственникам, которые ищут защитника. Приятный, «богатый» на вид, информация о наличии связей, рассказы адвоката о «подопечных», которых он мужественно «вытянул», все это привлекает, заставляет не думать о стоимости услуг — «главное, чтобы вытянул». Дальше — хуже. Адвокат требует большой гонорар за свои услуги и обещает сразу все: оправдание, освобождение из-под стражи, наказание виновных и защита от всех. Получив гонорар, адвокат меняет тактику. Он постоянно кого-то ждет, говорит, что должны назначить кого нужного на должность, то уволить, или надо подождать и не плакать, потому что есть определенные обещания от следователя и прокурора. Иными словами адвокат предлагает: не скандалим и ждем, ждем, ждем … Дождались конца следствия и все. Адвокат заявляет, что он все необходимое сделал, и с гордостью рассказывает, как следователи хотели пытать обвиняемого или «навешать новых преступлений», а он применил все свои связи, влез в долги, но спас обвиняемого. В действительности же не было ничего, кроме желания адвоката тратить как можно меньше времени на дело, за которое гонорар уже получен в полном объеме.

Итак, чтобы не тратить деньги и время лишнее, поинтересуйтесь до того, как заплатите за услуги, что именно будет делать адвокат по делу. Все что скажет запишите на листе в ряд, поставьте дату и время, когда именно он обещает выполнить работу и дайте подписать адвокату. Если он откажется подписать план робот — верный знак, что упорная работа не в стиле адвоката. Если же адвокат воспринимает как оскорбление вопрос клиента о плане работы по делу и о результатах его деятельности, поверьте, адвокат хочет только денег и ничего не собирается делать по делу.

4. Гоните адвоката, который предлагает платить взятки.
Почти всегда, мошенники с адвокатскими удостоверениями, предлагают своим клиентам дать им деньги для передачи взятки следователю (или прокурору, или судьи), чтобы те освободили обвиняемого ареста или уголовной ответственности. Статистика таких случаев свидетельствует — 99,9% таких сделок заканчиваются потерей денег и времени. И не важно, что ваш адвокат «друг ваших друзей» и раньше работал в прокуратуре или в главном управлении МВД. Ваши друзья могут ошибаться, относительно порядочности адвоката. Порядочный адвокат о взятках говорить не будет!

Если же вы не прислушиваетесь советы и все же, в отчаянии, примете решение об уплате денег, берите расписку или заключайте договор о предоставлении правовой помощи. В договоре укажите, что адвокат за «непомерно большую» сумму денег обязуется защищать вашего родственника на всех стадиях уголовного преследования, а в случае отказа от его услуг, он обязан вернуть все деньги за исключением маленькой частицы. Итак, если адвокат обещал, что обвиняемый будет на свободе через три дня, то на четвертый день, в случае оправдания ваших ожиданий, у вас останется шанс вернуть свои деньги. Если же у вас нет документа о передаче денег — вы их потеряли навсегда!

5. Всегда становитесь защитником по делу.
Закон предоставляет право близким родственникам обвиняемого получить права защитника. Неважно, знаете вы законах. Вы сможете свободно, общаться с подзащитным, изучать материалы дела и получать их копии. Изучая дело, вы сможете оценить работу адвоката и перспективность судебного разбирательства. Использовать права защитника в полном объеме не обязательно. Став защитником, вам не нужно увольняться с работы, вы можете принимать участие только в тех судах, где ваше присутствие крайне необходимо.

Преимущества получения статуса защитника очень значительны: вы можете общаться напрямую со следователем и судьей, вы сможете собирать доказательства и представлять их в суд, выступать в суде, также вы будете уверены в работе адвоката и моральном состоянии подсудимого.

Следовательно, получить статус защитника — всегда полезная идея, тем более, что для этого не нужно прилагать больших усилий. Нужно обязать адвоката сообщить вам, когда должен закончиться досудебное следствие и подать заявление именно в это время. Тоже самое должна сделать обвиняемый. Следователь, получив заявление, должен подписать постановление о допущении вас к участию в деле в качестве защитника и передать вам материалы дела для ознакомления. Некоторые следователи вместе с адвокатами уверяют родственников, что статус защитника предоставляется уже в суде. Это делается для того, чтобы вы не понимали положение дел до того, как дело попадет в суд. Именно за это время, следователь заставит обвиняемого подписать дело без замечаний, а лентяй-адвокат успеет получить новый гонорар за свое участие в суде.

Запомните, в соответствии с положениями ст. 44 УПК Украины: «Близкие родственники обвиняемого, его опекуны или попечители в качестве защитников допускаются к участию в деле с момента предъявления обвиняемому для ознакомления материалов досудебного следствия».

6. Не давайте следователю показания по существу дела.
Конституция Украины предоставляет близким родственникам обвиняемого право отказаться от показаний по делу. Очень важно знать, что свидетель не может быть защитником, а потому, чтобы получить такое право, не давайте следователю показания по существу дела. Надо помнить, что следователи могут прибегнуть к хитрости. Вам предложат оформить отказ от показаний в виде протокола допроса свидетеля. Но потом, этот протокол будет приобщен к материалам дела с обозначением «Протокол допроса свидетеля Иванова И.И.» и все. Неважно, что вы ничего не говорили! По формальному признаку вы были свидетелем, а потому не можете быть защитником. Такая логика, безусловно, ошибочна, но обжаловать это почти невозможно. Следовательно, по предложению следователя составить протокол допроса отвечайте, что напишете заявление об отказе давать показания: заявление — не протокол допроса, а потому проблем в дальнейшем не будет. Не бойтесь угроз следователя — отказ давать показания может быть оформлена любым образом и даже может быть не оформлена вообще.

На замечание, что родственник может быть важным свидетелем в пользу обвиняемого отвечаем: в большинстве случаев следователь воспринимает показания родственников предвзято, а поэтому польза от таких показов почти нулевая. Кроме того, в случае необходимости, показы можно дать в суде и это не ухудшит ситуацию. Итак бодрствуйте за следователем и не давайте себя обмануть.

7. Не верьте следователю, когда он говорит, что только от его воли зависит дать вам свидание с заключенным или нет.
Свидание с заключенным родственником могут происходить хоть каждый день, но в законе указано, что свидание «как правило» предоставляются не более одного раза в месяц. Такое «как правило» следователи понимают одинаково — только раз в месяц, но это незаконно, и бороться с этим легко. Подавайте следователю заявление о свидании через канцелярию следственного отдела или почтой. Получив вашу просьбу, следователь в случае отказа должен составить письменный ответ, в котором должен указать причины отказа. Таких причин по закону почти не существует, а потому любой отказ следователя по поводу свидания — незаконен. Далее пишется жалоба в прокуратуру и следственный меняет «гнев на милость». Кстати, свидания могут просить не только родственники, но и любые другие лица.

8. Если подсудимый отрицает свою вину, бороться за свои права надо с самого начала.
Если кто еще не знает, докладываем: следователь и судья в большинстве случаев не желают выяснить истину по делу, а лишь ищут возможность достойно обосновать предъявлено обвинение и вынести обвинительный приговор. Постановления оправдательного приговора в нашей стране — чрезвычайное событие, а потому надеяться на такое бесполезно или почти бесполезно. Тем более бессмысленно ожидать оправдания, если защитник не боролся активно во время досудебного и судебного следствия. «Тайные договоренности» адвоката со следователем и судьей — обычный обман, который помогает ему в действительности не работать по делу. «Надо подождать», «это преждевременно, все скажем на дебатах», «если что-то неладно, потом заявим в апелляции», «не надо слить следователя (судью)» — именно такие фразы адвоката приводят к сокрушительному поражению в судах. Подсудимый молчит, не требует допроса свидетелей, не заявляет ходатайство об истребовании и изучения доказательств или его алиби, он ждет команды адвоката, которая так и не поступает. Прекрасное выступление в конце и … суровый приговор. Адвокат разводит руками и говорит: «Такого беспредела я еще не видел!» Но что сделано для победы? Ждали, пока адвокат договорится с судьей? О оправдательный приговор?!?!!!

Надо запомнить, что за оправдательный приговор невозможно договориться или оплатить взятки, все подобные обещания адвоката — обычная ложь. Если не верите — мне вас жаль.

Следовательно, бороться нужно с первого заседания суда, с первого дня досудебного следствия. А спокойно ждать можно только мягкого обвинительного приговора в случае, если подсудимый все признает и искренне раскаивается.

9. Не надейтесь на апелляционную инстанцию. Добиться справедливости в апелляционном суде на много сложнее, чем в суде первой инстанции.
Очень часто родственники подсудимого слышат от адвоката такую фразу: если, что пойдет не так (т.е. судья не выполнит обещание, данное адвокату), заявим о своих доказательства невиновности в апелляционном суде. Чтобы развенчать этот миф, нужно хоть раз сходить на любое заседание апелляционного суда и увидеть собственными глазами все, что там происходит. За 5-15 минут судебного разбирательства (а именно такое время отводится на каждое дело, судьи апелляционного суда даже не успеют «обдумать» выступление адвоката, а на его заявления, что судья первой инстанции был не объективен, спросят: почему он не подал жалобы на судью и не возражал против его действий? Далее только совещательная комната и утверждения обвинительного приговора. Апелляционный суд может, но обычно не принимает и не рассматривает новых доказательств по делу, а поэтому бороться нужно с самого начала в суде первой инстанции.

10. Боритесь за правду и свободу нужно последовательно и всеми способами.
Опыт членов нашей организации доказывает, что настойчивая борьба за свои права всегда приводит к облегчению участи обвиняемого и других положительных результатов. Очень часто мы слышим от родственников, что они боятся спорить с судьей, потому что это может навредить.


Источник: «Маю право«