Общая сумма штрафа за проведение шествия в Перми «Он нам не царь» и участие в нём составила 618,5 тысяч рублей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Общая сумма штрафа за проведение шествия в Перми «Он нам не царь» и участие в нём составила 618,5 тысяч рублей

Общая сумма штрафов активистам за несанкционированное шествие по центру города Перми «Он нам не царь» составила 618,5 тысячи рублей. Помимо штрафов ещё двум участникам акции суд присудил на двоих 140 часов обязательных работ. Некоторые участники акции отделались предупреждениями. За организацию акции и участие в шествии 5 мая 2018 года в настоящий момент осуждены 12 человек. Напомним, в пермском шествии «Он нам не царь» по разным оценкам участие приняли от 1500 до 3000 человек.

Одним из последних штрафов был назначен в четверг, 12 июля, пермской активистке Александре Семёновой в размере на 150 тысяч рублей.

«Свердловский районный суд втайне осудил Александру Семёнову за участие в этой же акции. Александре назначили штраф в размере 150 000 рублей, при этом даже не уведомив её о заседании, – комментирует решение суда один из организаторов майского шествия Сергей Ухов, супруг Александры. – Капитан полиции Подъянова, которая даже не была на акции, в своем протоколе указала, что Семёнова нарушала общественный порядок, «держала шарик и флаг»».

Штраф пермячке присудили по статье Кодекса об административных правонарушениях «Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Между тем, как утверждает Сергей Ухов, его супруга пришла на акцию с коляской ради интереса. Участия в организации она не принимала.

Пермская гражданская палата в Телеграм

Пресс-служба Пермской гражданской палаты