Краевой суд решил повременить с рассмотрением дела о незаконности преобразования Оханских поселений в городской округ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой суд решил повременить с рассмотрением дела о незаконности преобразования Оханских поселений в городской округ

Пермский краевой суд приостановил производство по административному делу по исковому заявлению Ирины Пономарёвой о признании не действующим Закона Пермского края от 28 мая 2018 года 235-ПК «О преобразовании поселений, входящих в состав Оханского муниципального района, путём объединения с Оханским городским округов и о внесении изменений в Закон Пермского края «О преобразовании Оханского городского поселения в Оханский городской округ».

Поводом для приостановки производства стало другое административное дело, которое возбудил Нытвинский районный суд Пермского края. Здесь рассматривается иск Ирины Пономарёвой к Совету депутатов Табарского поселения сельского поселения Оханского муниципального района. Она оспаривает решение местных депутатов о согласии населения с преобразованием поселений района в городской округ. Ближайшее заседание состоится в среду, 18 июля, в 14:00. Судья – Томилина Е.А.

Напомним, в судах Ирина Пономарёва представляет интересы инициативной группы граждан, выступающих против преобразования сельских поселений Оханского муниципального района в городской округ.

Местные жители хотят добиться от властей решения не проводить реформу в их районе. За сохранение местного самоуправления в Оханском районе выступили жители всех деревень – Таборы, Андреевки, Казанки, Беляевки и Тулумбаихи. Они заявляли об этом на публичных слушаниях, писали обращения главе региона, выступали на рабочем совещании краевых депутатов, собирали подписи против проведения у них реформы. Однако, не смотря на явный протест местных жителей, Законодательное собрание Пермского края приняло решение объединить Оханские поселения в городской округ.

Это случилось потому, что краевую власть ввели в заблуждение – Советы депутатов оханских поселений направили в край ложную информацию о том, что население согласно с реформой, считают местные жители.

«Представительный орган не может самостоятельно принимать решение, он лишь облекает мнение населения в установленную законом форму. Мнение населения, то есть – наше мнение, должен был выразить Совет депутатов Таборского сельского поселения после проведения публичных слушаний. Но, как выяснилось, при подведении итогов публичных слушаний было сокрыто реальное мнение населения о проекте решения и даже включена ложная рекомендация принять этот проект, – рассказывает Ирина Пономарёва и надеется, что именно это и вскроется на суде.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты