Пермские власти перестали согласовывать публичные акции местного ЛГБТ-сообщества

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские власти перестали согласовывать публичные акции местного ЛГБТ-сообщества

Пермское ЛГБТ-сообщество «Радужный мир» отмечает семилетие со дня основания. Однако в последние три года публичных мероприятий активисты проводят всё меньше и меньше.

Почему так происходит – рассказала руководитель пермской группы «Радужный мир» Юлия Бабинцева [цит. по Zvzda.ru]: «Мы хотели бы быть видимыми для общества и сообщества. Но есть условия, которые нас ограничивают – в частности, закон о так называемой «пропаганде» (закон о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят Госдумой в 2013 году, – прим. ред.). Понятно, что мы не занимаемся пропагандой среди несовершеннолетних, но этот закон блокирует распространение информации и о нас».

Ещё несколько лет назад Пермский край был одним из регионов, где ЛГБТ-сообщество могло проводить публичные мероприятия. Однако из года в год коридор возможностей сужается. Это заметно по самой безобидной акции сообщества, приуроченной ко Дню борьбы с гомофобией – «Радужному флэшмобу». Городские власти каждый год согласовывали его, и в этот день пермяки запускали разноцветные надувные шарики в небо. В последние годы даже эту акцию стало сложно согласовать.

«Сначала она проходила в Саду Камней. Потом нас попросили перебраться в Мотовилиху. Мы согласились – там была радужная площадка перед бывшим кинотеатром «Искра». А в этом году нас отправили на спуск к пляжу КамГЭСа – туда же, куда ранее отправили сторонников Алексея Навального. Мы отказались. С таким же успехом можно запускать шарики в Балатовском лесу».

В конечном итоге «Радужный мир» был вынужден свернуть все публичные мероприятия (акции, встречи, показы, шествия и т.д.) и начать их вести в закрытом формате – по предварительным приглашениям, не в общественных местах. Вместе с этим инициативная группа стала работать системно – не просто тусоваться, а помогать и просвещать, оказывать психологическую и юридическую помощь. Эта работа «Радужного мира», надо отметить, оказалась весьма востребована в Перми и Пермском крае есть – так, по подсчётам активистов, только в 2015-2016 годах в Пермском крае было зарегистрировано 42 случая дискриминации и преступлений на почве ненависти к сексуальной ориентации и гендерной идентичности (нападения на людей и угрозы в социальных сетях). Сегодня в Перми любой гей, лесбиянка, транссексуал, их родственники могут обратиться в «Радужный мир» за правовой и психологической поддержкой.

Фото из группы Радужный мир в ВК.

Фото из группы Радужный мир в ВК.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации пермского интернет-портала Zvzda.ru