Пермяки всё ещё ищут дом для бездомных горожан

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки всё ещё ищут дом для бездомных горожан

Этой осенью в Перми появится дневной центр, где люди в трудной жизненной ситуации смогут привести себя в порядок и поработать со специалистами – социальными работниками, юристами, психологами. Чтобы начать системную работу с бездомными инициативной группе нужно помещение.

«Возможно, вы знаете того, кто подскажет и даст нужные контакты? А вдруг вы тот самый человек, который предоставит нам помещение бесплатно или на очень льготных условиях? На льготных, потому что мы хотим максимально направить наши силы и ресурсы на помощь нуждающимся», – объясняет Анна Фадеева, директор «Общества развития продуктивных инициатив», реализующего проект помощи бездомным людям «Территория передышки».

Для воплощения всех идей общественной организации нужно помещение площадью от 100 до 150 квадратных метров. Там будут организованы душевая, прачечная, досуговая комната и консультационные кабинеты. У каждого человека, обратившегося в «Территорию передышки», будет возможность получить одежду, горячее питание, консультацию юриста, медика, психолога. Социальный работник поможет восстановить документы, наладить связь с родственниками, найти временный приют и работу.

«Важно, чтобы это место было не очень далеко от центра или крупных транспортных городских узлов, первый или цокольный этаж. С нашей стороны мы готовы сделать ремонт и оплачивать коммунальные платежи, рассказывать о вашем значительном вкладе на наших площадках, делиться новостью с журналистами, – обещают активисты. – Мы активно ищем помещение уже с июня: обращались в Министерство социального развития, Администрацию губернатора, Департамент имущественных отношений, Департамент молодёжной политики и культуры. Но пока без особенных результатов».

Те, кто может и готов помочь с поиском подходящего здания, могут писать на почту ecoprotest@gmail.com. Желающим присоединиться к команде проекта помощи бездомным людям необходимо отметиться в гугл-форме.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты