Встреча с пермским министром культуры по поводу «Жертвоприношения»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Встреча с пермским министром культуры по поводу «Жертвоприношения»

3 августа инициативная группа по установке в Перми памятника «Жертвоприношение», посвящённого жертвам политических репрессий, встретилась с министром культуры Пермского края Вячеславом Торчинским. Ранее пермский Уполномоченный по правам человека Павел Миков рассказал губернатору Максиму Решетникову о мемориальном проекте «Жертвоприношение», автором которого является недавно ушедший из жизни известный пермский скульптор Рудольф Веденеев. Губернатор проявил интерес к проекту и поручил министру культуры встретиться с инициативной группой и высказать свое мнение по данному проекту. В рамках этого поручения и состоялась встреча инициативной группы с министром культуры.

На встрече обсуждались два основных вопроса: место возможного размещения памятника и его финансирование. Инициативная группа предложила несколько вариантов размещения, в том числе: будущий мемориальный комплекс на месте сегодняшнего зоопарка (переезд зоопарка предполагается уже в следующем году) и Музей «Пермь 36». Вячеслав Торчинский обратил внимание на то, что участие Министерства культуры в реализации проекта, в том числе финансовое участие, наиболее возможно в том случае, если будет осуществляться в рамках непосредственно региональных полномочий министерства. В этом смысле, по мнению министра культуры, больше подходит размещение памятника на территории Государственного автономного учреждения «Мемориальный комплекс политических репрессий» (бывший Музей «Пермь-36»). Обсудив в самом общем виде такой вариант, стороны договорились о продолжении консультаций. В самое ближайшее время инициативная группа планирует встретиться с главой Перми Дмитрием Самойловым и митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием.

Напомним, инициативная группа по установке в Перми памятника «Жертвоприношение» сформировалась после смерти автора проекта, скульптора Рудольфа Веденеева в конце апреля 2018 года. В группу вошли: Протоиерей Артемий Веденеев (сын скульптора); известный пермский художник Юрий Лапшин, художественный руководитель Пермской Арт-резиденции; Надежда Беляева, Президент Пермской художественной галереи и Игорь Аверкиев, председатель ПРОО «Пермская гражданская палата». Активно поддерживает усилия инициативной группы Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков.

20 июня 2018 года прошло общественное обсуждение проекта в краевой библиотеке имени Горького. В обсуждении проекта приняли участие более сорока общественных деятелей, деятелей культуры, журналистов. Проект был высоко оценён большинством участников обсуждения. Многие обращали внимание на то, что созданный Рудольфом Веденеевым образ увековечивает не только память о жертвах сталинских репрессии, но и память о всех жертвах гражданских противостояний в России, и в этом смысле – это памятник-предупреждение. Большинство участников обсуждения посчитали наиболее подходящей площадкой для размещения памятника – будущий мемориальный комплекс на берегу Камы, на месте сегодняшнего зоопарка. Ряд выступивших посчитали крайне важным официальное участие в реализации проекта пермских властей, поскольку в отличии от многих других регионов России, включая соседние, пермские городские и региональные власти никогда не выступали с инициативами увековечения памяти жертв политических репрессий, несмотря на требования официальной политики памяти. В отличии от многих других регионов России, в Пермском крае до сих пор не разработана региональная Программа увековечения памяти жертв политических репрессий. Все мемориальные комплексы Перми и Пермского края, посвящённые жертвам политических репрессий, созданы по инициативе и на средства общественности – это очень важно, но не менее важно и официальное «высказывание» властей на эту тему, запечатлённое в конкретной инициативе.  

__________________________________________________

Пояснительная записка инициативной группы к мемориальному проекту «Жертвоприношение»

  1. Скульптурный проект Рудольфа Веденеева «Жертвоприношение» создан автором в память о жертвах политических репрессий (автор проекта ушёл из жизни 18 апреля 2018 года)
  2. Установка в Перми памятника жертвам политических репрессий «Жертвоприношение» представляется естественной составляющей региональной Программы увековечения памяти жертв политических репрессий и Программы мероприятий, посвящённых 300-летию Перми (Пермский край — исторически ссыльный край)
  3. Существует полуметровая рабочая модель памятника (сталь, сварка, ковка).
  4. Существует два описания автором концепции памятника: 1995 и 2012 годов.
  5. По мнению инициативной группы и родственников Рудольфа Веденеева, существующая модель представляет собой концепцию памятника, его идею. При «привязке» памятника к месту установки, существующая модель может быть доработана, при сохранении концепции памятника и его образного решения, заложенных автором.
  6. Возможные места установки памятника «Жертвоприношение»:
  • В предполагаемом мемориальном комплексе на месте сегодняшнего зоопарка
  • Сквер у «Дома чекистов» на улице Сибирской напротив Горьковского сада
  • Сквер около Театра кукол на углу улиц Сибирская и Полины Осипенко
  • Деревня Кучино Чусовского района, Музей «Пермь 36»
  • Возможны и иные варианты, учитывающие концептуальные и визуальные особенности памятника
  1. Это проект пермского скульптора, вдохновлённого пермской землёй и пермской историей. Поэтому представляется важным реализовать этот проект из пермских материалов, силами пермских скульпторов и архитекторов под эгидой пермских властей при поддержке пермской общественности.
  2. Несколько пермских скульпторов и архитекторов заявили о своей готовности принять участие в «привязке» памятника к месту установки, в его доработке и изготовлении.
  3. По экспертной оценке пермского Фонда скульпторов изготовление и установка памятника могут обойтись в 5-8 миллионов рублей, в зависимости от окончательного «решения» памятника и места его размещения.
  4. Пермские власти дважды брались за установку памятника: Администрация г. Перми в 1995 году и Министерство культуры Пермского края в 2012 году. В обоих случаях проект не был доведён до реализации. В первом случае — автор не согласился с предложенным местом установки, во втором случае — в связи с назначением нового губернатора и формированием нового правительства.

3 августа 2018 года

На фото - общественное обсуждение проекта в краевой библиотеке имени Горького.
На фото — общественное обсуждение проекта в краевой библиотеке имени Горького

Пресс-служба Пермской гражданской палаты