Краевой суд рассмотрит жалобу жителей Оханского района, не желающих объединяться в единый городской округ

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой суд рассмотрит жалобу жителей Оханского района, не желающих объединяться в единый городской округ

Завтра, 8 августа, Пермский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу на решение Нытвенского районного суда Пермского края. Жалобу подала жительница села Таборы Ирина Пономарёва, представитель инициативной группы за сохранение местных самоуправлений в Оханском районе.

В июле районный суд отказал ей в удовлетворении иска – она оспаривала согласие Совета депутатов Таборского сельского поселения на объединение муниципалитетов. Основанием административного иска послужил тот факт, что депутаты не учли возмущение жителей планирующимся объединением, а протокол итогов публичных слушаний был сфальсифицирован.

Однако суд первой инстанции не дал никакой оценки ни одному доводу истца и ни одному его доказательству, определив, что «публичные слушания имели лишь цель информирования местных жителей и выяснения их мнения относительно вопроса преобразования Таборского сельского поселения».

Между тем дело интересно именно тем, что есть видеозапись публичных слушаний, на которой видно, что все присутствовавшие на слушаниях были против объединения, а в протоколе написано, что все «за».

«Местные чиновники так хотели угодить краевой власти в деле укрупнения муниципалитетов, что сфабриковали всенародную поддержку, – дал оценку оханской ситуации Денис Галицкий, он оказывает юридическую поддержку иска. – Районная судья пошла по тому же пути и не стала оценивать доказательства по делу, бесхитростно указав, что всё остальное не имеет правового значения при рассмотрении дела».

Апелляционная жалоба будет рассмотрена Пермским краевым судом в среду, 8 августа 2018 года, в 14:00 (кабинет 421).

Пресс-служба Пермской гражданской палаты