Наверное, немногие сходу смогут расшифровать эту странную аббревиатуру — ТОС.

А между тем Территориальное Общественное Самоуправление может организовываться любыми гражданами, согласно статье 27 федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с октября 2003 года.

ТОС — это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения или внутригородского района для самостоятельного осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения и под свою ответственность. В ТОС может объединиться как один подъезд многоквартирного жилого дома, так и целый микрорайон или сельский населенный пункт, не являющийся поселением.

Это не аналог ТСЖ и не дублирующая его организация.

Законодательно ТОС может осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории и иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории. То есть благоустройство, вопросы проведения досуга и различных мероприятий, сооружения для этого соответствующих площадок. Только эти компетенции и только в пределах своей территории.

Помимо этого, ТОС вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

ТОС, в соответствии с его уставом, может являться юридическим лицом (но может и не являться). В таком случае оно подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме НКО. Только регистрацию устава, что будет считаться учреждением ТОС, надо будет проходить в уполномоченном органе местного самоуправления соответствующего поселения, внутригородской территории города федерального значения или внутригородского района. Порядок регистрации устава ТОС определяется уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Осуществлять свою деятельность ТОС может как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

Чем может быть полезна ТОС муниципалитету или городскому округу?Пожалуй, не ошибемся, если скажем, что всем. Некоторые главы органов местного самоуправления могут усмотреть в них еще одних посягателей на и без того весьма скромный бюджет. ТОС, безусловно, может претендовать на какие-то средства из бюджета, но здесь есть несколько важных моментов.

Во-первых, как показывает российский опыт, подавляющее количество ТОС регистрируются как юридические лица и являются НКО. Поэтому большинство средств для решения своих целей они привлекают извне.

ТОС может пополнять свой бюджет за счет собственных средств — деньги могут давать сами граждане, участники самоуправления. Эти организации активно борются за гранты самого различного уровня. И как показывает практика, делают это довольно неплохо.

Ну и конечно ТОС привлекают деньги из местного бюджета. В большинстве случаев это происходит на конкурсной основе. Если представленный ТОС проект, участвуя наряду с другими проектами в конкурсе, признается лучшим, то финансируется он из местного бюджета. Деньги выделяются не просто на что-то нужное участникам ТОС, но именно на лучшие проекты, важные и значимые и для местной власти. Таким образом, решая конкретные задачи совместно с ТОС, чиновники тратят на это меньше бюджетных денег.

Во-вторых, ТОС решет все свои вопросы на собраниях или конференциях, и вовлечены в эти процессы все жители, начиная с 16 летнего возраста. Таким образом в ТОС свои вопросы решают сообща люди всех возрастов. Происходит внутренняя горизонтальная коммуникация, в процессе которой значительно укрепляются товарищеские связи между жителями.

В качестве примера мы можем привести провинциальный город Урюпинск. Имея население 39 тысяч человек, он насчитывает 53 ТОС, которые охватывают, без преувеличения, весь город.

Именно с помощью ТОС в Урюпинске, помимо облагороженных территорий, сооружений спортивных объектов, были построены 147 детских площадок. Причем главную детскую площадку в центре города построили в основном на привлеченные средства фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».

Организовать ТОС несложно. Все начинается с собрания граждан и создания инициативной группы (не менее 10 человек). Далее надо отправить письменное обращение инициативной группы в соответствующие уполномоченные органы местного самоуправления с предложением установить границы территории для осуществления ТОС.

Уполномоченный орган в месячный срок со дня получения обращения устанавливает границу территории для осуществления ТОС (либо предлагает иной обоснованный вариант территории с указанием ее границы). Но в утверждении границ ТОС могут и откзать в том случае, если в указанных границах уже зарегистрирован ТОС, либо данные границы уже установлены по предложению другой инициативной группы. В случае утверждения границы территории ТОС инициативная группа вправе инициировать созыв собрания (конференции) граждан по вопросу учреждения территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан по вопросу учреждения ТОС должно быть проведено в трехмесячный срок со дня установления уполномоченным органом границы территории для осуществления ТОС. При этом не менее чем за 5 дней до проведения собрания нужно известить жителей соответствующей территории, а также уполномоченные органы о дате, месте и времени проведения собрания.

Собрание принимает решение об организации и осуществлении ТОС и его устав (напоминаем, ТОС может быть как юридическим лицом, так и не юридическим).

Собрание является сбором не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста или уполномоченных представителей граждан для решения вопросов местного значения, отнесенных к ведению территориального общественного самоуправления. Представители уполномоченных органов и администрация города вправе направить для участия в собрании своих представителей с правом совещательного голоса.

В случае если собрание граждан не будет проведено в установленный срок, представительный орган вправе отменить правовой акт об установлении границы территории для осуществления ТОС.

Решения собрания оформляются протоколом, копия которого направляется в территориальный орган власти.

Затем в уполномоченные органы передается пакет документов. Представленные в органы документы рассматриваются в течение одного месяца со дня их поступления. По результатам рассмотрения документов принимается постановление о регистрации устава ТОС, либо документы возвращают с мотивированным отказом в регистрации.

Отказ в регистрации устава территориального общественного самоуправления допускается в трех случаях:

  • представлен неполный комплект документов;
  • устав территориального общественного самоуправления не соответствует требованиям, предусмотренным частью 9 ст. 27 ФЗ №131;
  • решение об организации территориального общественного самоуправления принято неправомочным составом собрания (конференции) граждан.

Моментом регистрации признается дата издания уполномоченным органом постановления о регистрации устава ТОС. Руководителю органа территориального общественного самоуправления выдается удостоверение установленного образца.


Источник: Госвопрос