Где найти документы со старого места работы?

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Разное > Где найти документы со старого места работы?

Рассказываем, что делать, если вам нужно найти подтверждение, что вы где-либо работали.

Документы с вашего предыдущего места работы можно получить по запросу в самой организации, организации-правопреемнике или в государственном и муниципальном архиве.

В государственных, муниципальных архивах и архивах организаций хранятся документы, отражающие трудовые отношения работника и работодателя (документы по личному составу):

— документы о приеме, перемещении, аттестации, увольнении работников;

— документы о награждении работников; учетные документы работников;

— документы по выплате заработной платы и другим денежным выплатам;

— документы о трудовой деятельности на работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда;

— отчетные документы по кадровому составу;

— трудовые книжки и вкладыши к ним, другие невостребованные личные документы (дипломы, аттестаты, свидетельства) и т. д.

Согласно пункту «б» статьи 22 Федерального закона от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», документы по личному составу должны храниться в организациях 75 лет.

Если учреждение или компанию реорганизуют, документы переходят к организации-правопреемнику. При ликвидации документы по личному составу, сроки хранения которых не истекли, переводят в соответствующий государственный и муниципальный архив.

Источник: Команда 29