В Перми разыскиваются волонтёры для участия в благотворительной акции «Чистые окна»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми разыскиваются волонтёры для участия в благотворительной акции «Чистые окна»

Инициативная группа «Молодёжный Мемориал» приглашает пермяков к участию в традиционной благотворительной акции «Чистые окна». Акция продлится по 17 октября.  Суть акции предельно проста – нужно помыть окна в квартирах одиноких пожилых людей – жертв политических репрессий, ветеранов войны и труда и инвалидов.

Акция «Чистые окна» проходит в городе каждую весну и осень. С 2001 года в ней приняли участие больше тысячи пермяков. За это время было вымыта не одна тысяча окон. Минувшей весной волонтёры успели помыть окна в 65 квартирах. Сейчас помощь нужна 64 пожилым пермякам.

Как отмечают организаторы, нередки такие случаи, когда волонтёры и после акции время от времени навещают пожилых людей, оказывая разную помощь.

Лера Катаева, координатор волонтерского отряда из лицея №2: «Бабушка, которой мы помогли на «Чистых окнах», такая хорошая. Мы с ней до сих пор связь поддерживаем, приходим, и даже бывает, больше пообщаться, чем прибраться. Хотелось бы побольше таких людей встречать. Она такая позитивная, неунывающая, несмотря на болезнь, несмотря на то, что она по квартире передвигается с помощью коляски. Просто выходишь от нее и даже настроение поднимается, понимаешь, что все твои проблемы – пустяки».

Вероника Ступникова, волонтёр: «Это был интересный опыт: прийти к незнакомому человеку домой и мыть ему окна. Обычно таким не занимаюсь, приятное ощущение плюсиков в карму. Рада, что поучаствовала в этом. Антонина Алексеевна – добрая и милая, угостила чаем с бутербродами, рассказывала интересности про себя и про свою жизнь. Рассказывала, что всю жизнь у неё в квартире был порядок, всегда была чистоплотной, а сейчас уже не получается. Её муж был военным, показывала его форму – она красивая…»

Маша и Дима Шатуновы, волонтёр: «Мы с Димой, совершенно случайно увидели про эту акцию в «ВКонтакте». И решили поучаствовать! Пришли в офис Мемориала; встретились с Кристиной, пообщались, и нам дали адрес бабули, поближе к дому. Нас встретила Анна Ивановна, очень хороший человек. Она рассказывала много интересных историй! Нам было не только приятно помочь, но и пообщаться с таким человеком! По окончанию работы нас ещё и накормили и напоили чаем! Мы посетили 5 квартир! Нам очень приятно слышать «спасибо» в ответ! Это так здорово кому-то помочь, не только физически, но и морально!»

Татьяна Владимировна Алешина, старший воспитатель центра СРЦН «Милосердие»: «В акции я приняла участие во второй раз. В первый раз я ходила с воспитанниками приюта «СРЦН», а во второй раз решила помыть окна с сестрой. Спасибо вам большое за бабушку! Мы  ходили мыть окна Альфие Муладзяновне. В квартире нас встретил идеальный порядок и сама Альфия Муладзяновна: отличный пример современной бабушки. Ей 88 лет, а она изучает английский язык, следит за здоровьем, умеет обращаться с планшетом и ориентируется в интернете. Мы, конечно же с ней подружились, вымыли все окна, включая лоджию, попили чай с пирожными, а моя сестра еще договорилась с ней встретиться и попрактиковать английский язык. Мы просто в восторге! Обязательно примем участие ещё раз!»

Если вы хотите принять участие в акции «Чистые окна», то обращайтесь в волонтёрскую службу «Мемориала» по адресу: улица Крупской, 40, по телефону (342)282-54-42, через группу «Вконтакте»  

Организаторы «Чистых окон» предоставляют волонтёрам чистящие средства и перчатки.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты