Август стал месяцем добровольческой и благотворительной активности пермяков

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Август стал месяцем добровольческой и благотворительной активности пермяков

Пермская гражданская палата опубликовала обзор публичных общественных событий и инициатив за август 2018 года «Пермское общество в августе 2018 года».

Как отмечает председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, август – месяц традиционного снижения общественной активности, что подтвердилось и в этом году: «Общее число общественных событий и инициатив примерно на четверть меньше, чем в предыдущие месяцы, почти не было общественно-политических мероприятий. На обычном уровне сохранялась социально-защитная и социально-протестная активность пермяков (реакции заинтересованных групп населения на то или иное остро проявившееся социальное неблагополучие минимально зависимы от сезона отпусков и тому подобных факторов). Лишь в одной сфере был зафиксирован скачок общественной активности – в гуманитарной и благотворительной деятельности».

В значительной степени, как отмечается в обзоре, этот скачок связан с проведением в Перми Большой волонтёрской недели. В мониторинге она учитывалась как одно мероприятие, однако в рамках самой Недели прошло более 60-ти различных добровольческих акций и событий, участниками которых стали больше 400 человек.

«Выбор организаторами Большой волонтёрской недели времени её проведения также, по всей видимости, был связан с особенностями августа – многие пермяки воспринимают добровольческую деятельность как вариант досуга, и сезон отпусков более всего к этому располагает, – объясняет Игорь Аверкиев. – Так или иначе, если июнь можно было назвать «месяцем протестных и социально-защитных митингов и пикетов», а июль – «месяцем пенсионных протестов и экологической гиперактивности», то август с полным правом можно назвать месяцем добровольческой и благотворительной активности пермяков».

В обзоре также отмечены самые активные в августе сообщества и инициативы, среди них – добровольцы, зелёные активисты, жилищные активисты, сообщества многодетных семей и сообщество добровольцев «Volunteers_perm». В числе самых необычных общественных инициативх – открытие центра помощи птицам, подсчёт городских велосипедистов, протест против обязательного проведения детям процедур манту, игры в футбол с бездомные и другие. Самыми позитивными названы – предложение Минкульта установить памятник «Жертвоприношение» в Мемориальном комплексе политических репрессий (бывшем общественном музее «Пермь-36»), благотворительная барахолка «Новая жизнь», форум для мам «Мама-пчёлка», Большая волонтёрская неделя и другие.

Напомним, в мае 2018 года Пермская гражданская палата продолжила многолетний мониторинг общественной и гражданской активности в Перми в новом формате «ежемесячного обзора публичных общественных событий и инициатив». Предыдущие обзоры за майиюнь и июль опубликованы на сайте Пермской гражданской палаты.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты