Пермские экоактивисты завершили работу над визуализацией «Карты жестокости»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские экоактивисты завершили работу над визуализацией «Карты жестокости»

Animalabusemap – так называется визуальный проект, который освещает проблему жестокого обращения с животными в Пермском крае. Авторы проекта – пермские экоактивисты BIRDS.

Это онлайн-карта, на которой отмечены все места и предприятия Пермского края, где люди так или иначе проявляют акты жестокого обращения с животными – убийства, издевательства, опыты, негуманные способы промышленного производства мяса. Притравочные станции, фермы, птицефабрики, цирки и зоопарки – авторы описывают различные случаи актов насилия, издевательства и неэтичного отношения к животным. Используя карту, каждый может узнать о том, как в Пермском крае обращаются с животными в частной жизни и в рамках коммерческой или производственной деятельности.

«Мы знаем о том, что происходит на притравочных станциях, молочных и мясных фермах, в вивариях, цирках и зоопарках, контактных зоопарках, птицефабриках и свинофермах. Мы знаем, что в Перми убивают щенков и выкидывают из окон котят. Наше мнение, что это не обязательная жестокость по отношению к животным. Мы хотим показать, что вся эта жестокость рядом. Рядом с домом, работой или дачей. Она существует каждую секунду, хотя совсем не обязательна – есть тысячи вариантов обойтись без нее», – рассказывают авторы проекта.

В ходе работы над картой были использованы  открытые источники – удалось зафиксировать 22 случая жестокого обращения с домашними животными за последние три года. Вероятно, этот показатель сильно отличается от действительных событий, из-за того что люди не считают насилие над животными криминальным и не считают верным привлекать агрессоров к ответственности, отмечают экоактивисты.

«Кроме этих случаев, нами найдены 240 мест в Пермском крае, где каждый день происходят издевательства над сельскохозяйственными животными. Мы хотим показать это соотношение и рассказать о том, как мучаются животные. А также показать людям альтернативы товаров и услуг, которые мы привыкли получать от этих бизнесов», – говорит один из авторов проекта Тимофей Дубровских.

Поддержать проект пермских активистов можно пожертвованиями – тогда авторы смогут провести полное исследование ситуации с жестоким обращением с животными в Пермском крае и предоставить данные на суд общественности. Пожертвование можно сделать тут.

Справка: В 2018 году было привлечено к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными 82 человека, из которых только один получил реальный срок. Чаще всего на животных нападают мужчины.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты