Пермская зелёная коалиция считает недопустимым использование 87 миллионов рублей из городского бюджета в интересах отдельных пермяков

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермская зелёная коалиция считает недопустимым использование 87 миллионов рублей из городского бюджета в интересах отдельных пермяков

Зелёная коалиция считает недопустимым использование бюджетных средств для укрепления берега р. Мулянка около домов 30-32 по ул. Куфонина.

В проектной документации прямо указано, что «берегоукрепительное сооружение выполняется для защиты от сползания в р. Мулянку придомовой территории домов 30 и 32».

Налогоплательщики не должны платить 87 миллионов рублей за безрассудное поведение покупателей жилья, пренебрегающих рисками ради красивого вида из окон.

Из 3000 кв. метров берегоукрепления 224 кв. метра (7%) будет сооружено вообще на частном земельном участке многоквартирных домов. Между тем законодательство возлагает бремя содержания имущества на собственников.

Указанные дома построены не более 10 лет назад частным застройщиком и квартиры в них не распределялись властями, а были приобретены на свободном рынке, поэтому нет никаких оснований возлагать ответственность за возникшие проблемы на муниципалитет.

Зелёная коалиция считает, что собственники помещений в указанных многоквартирных домах должны оплатить хотя бы часть берегоукрепления на своём земельном участке. А в дальнейшем средства городского бюджета не должны расходоваться на спасение частных объектов, дабы не поощрять рискованное поведение покупателей недвижимости.

Соответствующее заявление в прокуратуру было направлено 25 сентября 2018 года от имени участников Пермской зелёной коалиции — Дмитрия Андреева, Надежды Баглей, Елены Плешковой, Игоря Аверкиева, Марии Черемных и Дениса Галицкого.

Фото с сайта progorod59.ru
Фото с сайта progorod59.ru

Пресс-служба Пермской гражданской палаты