Краевые чиновники указали пермским депутатам на градостроительные ошибки

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевые чиновники указали пермским депутатам на градостроительные ошибки

В Перми вновь заговорили о несоответствии двух основных градостроительных документов – Генерального плана города Перми и Правил землепользования и застройки. В этот раз на документы обратили внимание краевые чиновники из Министерства строительства и архитектуры Пермского края. На днях на сайте министерства был опубликован перечень нарушений, которые допустили пермские чиновники и депутаты при принятии решений о градостроительных изменениях Перми.

«Всего в списке 15 нарушений, из них, на мой взгляд, выделяются 2 пункта – возможность изменения ПЗЗ без изменений Генплана и несоответствие территориальных зон (ПЗЗ) функциональному зонированию (Генплан). Собственно, все это стало возможным благодаря лобби застройщиков и поддержке их предыдущим губернатором», – делится своим мнением член Пермской зелёной коалиции, заведующий лабораторией охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев.

Напомним, первое грубое нарушение градостроительного законодательства было допущены депутатами Пермской гордумы в 2015 году – тогда они утвердили возможность установления в Перми нового градостроительного зонирования в соответствии с функциональным зонированием прилегающей территории без внесения изменений в Генеральный план. Летом 2016 года эту возможность в суде оспорил пермский градозащитник Денис Галицкий, доказав нарушение федерального законодательства.

В декабре 2016 года с подачи отдельных лоббистов-застройщиков Пермская городская Дума вновь решила начать вносить изменения в ПЗЗ, вопреки положениям Генерального плана. Тогда о возможных рисках и последствиях предупреждала Пермская зелёная коалиция и отдельные СМИ. Однако повлиять на конечное решение пермских депутатов не удалось.

Как отмечают наблюдатели, это связано с тем, что большинство депутатов, которые входят в профильный комитет по градостроительным вопросам, – сотрудники пермских строительных компаний. Поэтому многие решения по изменениям в ПЗЗ принимались Пермской городской Думой почти безоговорочно и в интересах застройщиков. До сих пор. Сейчас ситуацию пытается отрегулировать краевое правительство. С этой целью и были составлены предписания, которые городские депутаты поообещали устранить в срок до 15 марта 2019 года.

По словам Дениса Галицкого, чтобы привести ПЗЗ в соответствие Генплану, депутатам предстоит разработать проект изменений Правил, провести публичные слушания, после чего, собственно, утверждать документ. Полугода для этого более чем достаточно.

Между тем многие полагают, что отсрочка в шесть месяцев связана с тем, что Пермская дума пытается и Минстрою угодить, и своих депутатов-застройщиков не обидеть.

«Отсрочка во многом нужна, чтобы застройщики смогли успеть получить разрешения на строительство на проблемных участках. Самый яркий пример – строительство двух 16-этажных домов на бульваре Гагарина у склона долины реки Егошихи. Это проект ПЗСП, у которого в городской Думе целых 3 депутата», –  отмечает Дмитрий Андреев.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты