Жители пермского микрорайона Заозерье требуют вернуть им доступ к Каме

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители пермского микрорайона Заозерье требуют вернуть им доступ к Каме

Свои требования жители микрорайона Заозерье озвучили в ходе пикета – 22 сентября они провели пикет на участке берега Камы, который местные называют Борок. На пикет вышли больше ста пермяков. По их словам, Борок – это единственный в Заозерье пологий спуск к реке, но в начале сентября здесь появился забор, преграждающий доступ людей к реке.

Если раньше к реке на этом участке можно было проехать на машине, то сейчас до реки можно добраться только пешком. Никакой информации на появившемся заборе о том, что и кто тут собрался строить – нет.

Представители администрации района объяснили пикетирующим, что участок земли у реки частный, поэтому все претензии необоснованные. Однако возмущаться люди не перестали. «Мы с этим не согласны. Забирать место для отдыха – это не по-человечески. Люди такое не потерпят, забор долго не простоит», — цитирует участников пикета 59.ru.

Ситуацией вокруг Борока заинтересовалась городская прокурата. В настоящий момент прокуратура проверяет: правомерно ли установлено ограждение и действительно ли будет ограничен доступ людей к реке.

Между тем напомним, согласно пункт 2 статьи 6 Водного кодекса РФ, «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты