Родители пермских первоклашек из Гайвы отстояли право не платить за прописи

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Родители пермских первоклашек из Гайвы отстояли право не платить за прописи

Прокуратура запретила пермской школе № 101 на улице Репина в пермском микрорайоне Гайва собирать с родителей деньги на покупку учебных материалов.

С жалобой в прокуратуру обратились родители первоклассников школы. В ходе прокурорской проверки  выяснилось, что мам и пап сдавали «принуждали» сдавать денежные средства на покупку прописей для обучения. В итоге школу обязали отказаться от такой практики, а педагога, организовавшего сбор денег на покупку прописей для детей, привлечь к дисциплинарной ответственности.

В департаменте образования города Перми объясняют возникшую ситуацию ошибкой. По словам чиновников, школа ещё закупила прописи для первоклассников за счёт средств бюджета ещё весной, так как по закону школа обязана обеспечить учеников рабочими тетрадями и прописями, если они входят в учебно-методический комплекс образовательного учреждения и обязательны для выполнения учебной программы. Однако недавно принятый учитель  ошибочно решил, что прописей нет, и сообщил об этом родителям, которые расценили это как принуждение к покупке учебных материалов.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информции 59.ru