10 мифов о политическом убежище

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Защита свободы передвижения > 10 мифов о политическом убежище

Друзья, сегодня я хотел бы поговорить о самых распространенных заблуждениях, связанных с политическим убежищем. К сожалению, многие материалы на эту тему создаются людьми, которые никогда сами не сталкивались с процедурой получения ПУ и зачастую даже не бывали в США (в это сложно поверить, но такие «специалисты» есть и их немало). В этом плане ко всему, что вы читаете, необходимо применять мощную призму скепсиса.

Тема политического убежища покрыта заблуждениями и мифами. Практически каждый день я получаю несколько вопросов, содержащих одно из этих заблуждений. В рамках этой статьи я хочу рассмотреть все распространенные домыслы о политическом убежище, которые попросту не являются правдой. Всего я выделил 10 мифов.

Миф #1: Гражданам РФ (или другой страны Х) сейчас не одобряют политическое убежище.
— Ответ: В первую очередь, каждый кейс на политическое убежище рассматривается индивидуально. В этом смысле нельзя сказать, что граждане страны Х получают статус всегда, а страны Y — никогда. Безусловно, страна первого гражданства играет огромную роль в шансах на успех. Однако существуют как примеры получения убежища в США гражданами развитых стран, так и множество примеров отказов гражданам стран, в которых права человека нарушаются систематически. Если говорить исключительно про СНГ, то тут все «хорошо»: практически во всех странах содружества нарушаются все или почти все права человека.

Миф #2: Чтобы получить политическое убежище, нужно иметь резонансное дело.
— Ответ: Многие считают, что получить политическое убежище могут только известные политические деятели и гражданские активисты, журналисты, крупные бизнесмены, предприниматели и другие личности, у которых есть «громкое» дело с широким освещением в СМИ. Это не является правдой. Закон США прямо гарантирует убежище всем заявителям, которые смогут убедительно доказать свое право на получение этого статуса, причем критерии и требования полностью и прозрачно прописаны в законе. Ни одно из требований не гласит, что кейс должен быть резонансным, а человек — известным. Тысячи и тысячи «обычных» людей ежегодно получают убежище в США, если могут доказать, что нуждаются в нем.

Миф #3: Нельзя подавать на убежище с определенного статуса/визы.
— Ответ: Это неправда. Подать на политическое убежище можно находясь в любом статусе, имея в паспорте любую визу или не имея ее вообще. Это означает, фактически, что человек может нелегально перейти границу с Канадой или Мексикой, затем подать на политическое убежище на территории США и на время ожидания решения получить совершенно легальный статус для пребывания и работы в стране. Таким образом, подать заявление можно с любого статуса, в том числе нелегального (no lawful status). Однако будьте внимательны, одно требование все же существует: вы должны подать документы не позднее чем через год после последнего въезда в США.

Миф #4: Сразу после отказа заявителя могут депортировать.
— Ответ: Это неправда. Решение о депортации человека с территории США может принять только и исключительно федеральный судья. Таким образом, это решение принимается в рамках суда. При этом решение суда можно обжаловать в вышестоящей инстанции (фактически, обжаловать можно до тех пор, пока вы не дойдете до Supreme Court, хотя практически нет шансов, что там ваше дело будут рассматривать). Например, если вы получили отказ на интервью с иммиграционным офицером, ваше дело передается в иммиграционный суд, отказ в котором также можно будет обжаловать в установленном законом порядке.

Миф #5: Во время ожидания интервью можно попасть в иммиграционную тюрьму.
— Ответ: Распространено мнение, что аппликанты на политическое убежище ожидают интервью с офицером в нелегальном статусе, поскольку их визы (чаще всего) истекают, а статус никак не меняется. Это неправда. Каждый соискатель политического убежища, который успешно подал документы в USCIS, получает личный номер (Alien Registration Number, «A-Number») и соответствующее подтверждение о принятии кейса. Этот документ и номер дают совершенно легальные основания для проживания на территории США во время ожидания интервью. Таким образом, человек не нарушает иммиграционное право и не рискует оказаться в иммиграционной тюрьме. Кроме того, через 150 дней после подачи кейса аппликант может подать заявление на получение разрешения на работу (Employment Authorization Document, I-765), после выпуска которого он получает право легально работать на территории США.

Миф #6: Отправить кейс в USCIS может только адвокат или паралигал.
— Ответ: Очень часто иммиграционные специалисты стараются представить свои услуги в таком свете, чтобы казалось, что без их помощи политическое убежище получить невозможно. Строго говоря, процедура получения убежища спроектирована таким образом, чтобы потенциальный аппликант, в теории, мог справиться с ней самостоятельно: подготовить кейс, сделать перевод, отправить документы и пройти интервью. Конечно, на деле возникает огромное количество трудностей и вопросов, которые и помогают преодолеть специалисты. Однако самой переоцененной услугой является отправка кейса в USCIS. Дело в том, что для того, чтобы отправить кейс, вам необходимо всего лишь.. пойти на почту и отправить его по нужному адресу. Ничего сложного. Адрес отправки будет зависеть от того, в каком городе вы живете. Чтобы узнать, куда вам следует отправлять свой кейс, обратитесь ко мне в ЛС (либо найдите информацию сами на оф. сайте USCIS — ссылка есть в группе).

Миф #7: Правительство родной страны узнает о прошении на политическое убежище в США и может лишить гражданства.
— Ответ: Это очень далеко от правды. Во-первых, необходимо понимать, что политическое убежище — это абсолютно конфиденциальная процедура, что гарантируется вам американским законом. Никто и никогда не узнает, что вы подавали на политическое убежище, за исключением случаев, когда вы расскажете об этом сами. Ни по какому дипломатическому каналу ваша страна не сможет узнать, что вы являлись или являетесь аппликантом. Кроме того, США не требует отказываться от вашего первого гражданства. Действительно, существуют страны, прямо запрещающие наличие двойного или второго (это разные вещи) гражданства. При рассмотрении этого вопроса обратитесь в первую очередь к законодательству своей родной страны и узнайте, как оно относится к наличию у вас второго гражданства.

Миф #8: Можно получить отказ еще до интервью.
— Ответ: Нет, это невозможно. До вашего первого интервью с иммиграционным офицером никакое решение не может быть принято. Попросту нет никакого органа, уполномоченного на принятие подобных решений, даже если ваш кейс очевидно очень слабый. Вы в любом случае получите интервью и время с офицером, чтобы подробно рассказать свою историю. Кроме того, даже иммиграционный офицер, в сущности, не принимает окончательного решения. Вы можете либо успешно получить статус (решение «Grant of Asylum»), либо быть перенаправлены на иммиграционный суд (решение «Referral to an Immigration Court»), причем последнее не является отказом — просто иммиграционный офицер не смог принять решение по существу вашего дела, и теперь его будет рассматривать суд. Кроме того, иногда вы можете получить ответ «Recommended Approval», который означает, что вы смогли убедить офицера в необходимости убежища, однако служба еще не провела все проверки вашей личности. В ближайшее время вы, скорее всего, получите желанный статус.

Миф #9: Если подать на убежище, то уже никогда нельзя выехать в свою страну.
— Ответ: Вы сможете выехать в свою страну. Вопрос в другом: когда и на какой срок. Итак, если вы запрашиваете политическое убежище от страны своего первого гражданства, логично предположить, что вы, являясь добросовестным заявителем, боитесь возвращаться на свою родину. Таким образом, поездка туда может вызвать дополнительные вопросы. Однако до того момента, пока решение по вашему делу не принято, вы фактически совсем не можете выезжать из США, поскольку не обладаете никаким статусом, чтобы после этого вернуться обратно. То есть выехать вы сможете, а вот въехать обратно — нет. В этой связи, подав на политическое убежище, необходимо дождаться окончательного решения. Если вы получаете убежище (Grant of Asylum), ровно через год вы можете получить Greed Card (United States Permament Resident Card), с помощью которой вы можете свободно выезжать из США и возвращаться обратно (в том числе вы можете ездить в свою страну, однако, как уже сказано выше, это может вызвать подозрения — а может и не вызвать).

Миф #10: Политическое убежище выдают экономическим иммигрантам и жертвам дискриминации.
— Ответ: Большей части своих потенциальных клиентов я вынужден отказать в помощи, поскольку они желают получить статус политического убежища на основе своего экономического неблагополучия либо дискриминации на родине. Это невозможно. США не предоставляет убежище всем «обиженным» в мире, всем, кому плохо, у кого нет денег, работы, семьи или каких-либо благ. Если у вас в стране безработица и высокая инфляция, это также не является достаточным основанием. Если вас оскорбляют, обзывают, дискриминируют по какому-либо признаку, к сожалению, на основе только этих фактов вы не можете получить убежище в США. Единственным законным основанием для получения убежища является преследование (persecution) на основе расы (race), национальности (nationality), религии (religion), политического мнения (political opinion) либо принадлежности к социальной группе (membership in a particular social group), в результате которого вы опасаетесь за свою жизнь, здоровье либо свободу.

Надеюсь, этой статьей я помог многим лучше понять сущность политического убежища и оценить собственные шансы.

Источник: Anton Golubev / Эмигрант