194 листа «живых» подписей – рыбаки просят губернатора Пермского края запретить сети

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 194 листа «живых» подписей – рыбаки просят губернатора Пермского края запретить сети

Инициативная группа сообщества рыболовов-любителей Пермского края обратились за поддержкой к властям в борьбе против любителей использовать рыболовные сети. На днях они отправили главному федеральному инспектору по Пермскому краю Сергею Половникову и губернатору Пермского края Максиму Решетникову письма, которые подписали жители Перми и Пермского края – около 5000 тысяч человек.

На территории Пермского края уже много лет остро стоит вопрос о браконьерстве на водоемах, в частности об ограничении свободной продажи рыболовных сетей, которыми пользуется абсолютное большинство браконьеров. В результате их открытой продажи в Пермском крае у браконьеров находятся тысячи километров сетей, которые наносят непоправимый урон рыбной фауне, в том числе ценным породам рыбы, отмечают авторы письма. По их словам, помимо круглогодичного браконьерского лова браконьеры вылавливают маточное стадо в нерестовый период, когда идет икрометание, и это — хуже всего.

Они предлагают продавать сети в свободной продаже только при наличии у покупателей соответствующих лицензий:

«Если рыболовные сети убрать из свободной продажи, это сохранит поголовье рыбы, будет способствовать ее размножению. Таково мнение сообщества сознательных рыболовов-любителей Перми и края, поставивших свои подписи в поддержку данной инициативы. Всех волнует вопрос: что останется нашим детям?».

Публикуем

полный текст обращения

Губернатору Пермского края 
г-ну Решетникову М.Г.


Уважаемый Максим Геннадьевич!

От имени сообщества рыболовов-любителей Пермского края, обращаемся к Вам, как к губернатору Пермского края за поддержкой в решении важного вопроса сохранения биологических ресурсов государства. О котором, неоднократно говорил Президент РФ Путин В.В. в своих выступлениях.

На территории нашего края, уже много лет остро стоит вопрос о браконьерстве на водоемах. В частности, об ограничении свободной продажи рыболовных сетей, которыми пользуется абсолютное большинство браконьеров. В результате открытой продажи сетей в Пермском крае, у браконьеров находится тысячи километров сетей! 

Незаконно установленные сети наносят непоправимый урон рыбной фауне, в том числе ценным породам рыб по всему краю. Кроме круглогодичного браконьерского лова, хуже всего, что браконьеры вылавливают маточное стадо в нерестовый период, когда идет икромет. Вместе с выловленной рыбой, погибают миллиарды икринок (!), которые могли бы, принести прирост потомства в виде малька. 

Любая сеть является дешевым орудием лова. Ими не дорожат и поэтому, часто просто оставляют неснятыми в воде. Многие браконьеры бросают сети прямо в водоёмах. В них ежедневно тысячами особей, снова гибнет и тухнет рыба, отравляя воду. 

Низкая цена на сети, в совокупности со свободной продажей и отсутствие контроля со стороны органов правопорядка позволяет нарушителям делать это, не беспокоясь об ущербе и наказании. Еще больнее знать, что прямо сейчас, брошенные сети (!) продолжают засорять наши реки и губить рыбу. 

Максим Геннадьевич, Вы являетесь губернатором Пермского края и обладаете необходимыми полномочиями, чтобы приложить усилия к решению данной проблемы. Эти решения помогут сохранить рыбу в наших реках. Именно поэтому, мы обращаемся к Вам. 

Да, мы понимаем, что помимо описанной проблемы браконьерства, существует легальный лицензионный вылов рыбы сетями. Это другое дело. Продажу сетей возможно ограничить, соответственно выданным лицензиям вылова. Это будет способствовать разрешению данной острой ситуации. 

Если рыболовные сети убрать из свободной продажи, это кардинально ограничит попадание их в руки браконьеров. И улучшит сохранение массы рыбы, ее размножение и количественный прирост. Таково мнение сообщества сознательных рыболовов-любителей Перми и края, оставивших свои подписи в выражение данной инициативы. Имеем большую надежду, что Вы услышите нас. Всех волнует большой вопрос, что останется нашим детям? 

Нами, активистами по борьбе с незаконным ловом рыбы, собраны 3842 подписи неравнодушных жителей Перми и края. Мы также, намерены обратиться за поддержкой к Президенту РФ Путину В.В., с предложением запретить открытую свободную продажу рыболовных сетей. 

В случае запрета свободной продажи, сети перестанут бесконтрольно использоваться на наших водоемах и наносить этот множественный вред. В результате, год за годом, количество рыбы увеличится. И, рыбалка вновь станет увлекательным видом отдыха на воде. Как во времена наших отцов и дедов. 

Призываем Вас, внимательно рассмотреть данную проблему и принять меры, ведущие к прекращению браконьерского произвола на наших водоемах. А, также, обеспечить должным контролем и необходимой поддержкой, выполнение мер по борьбе с браконьерством, в дальнейшем. 

Заверяем Вас, все сообщество рыболовов-любителей, любителей природы и активного отдыха, будет благодарно Вам за освобождение водоемов от браконьерских сетей и улучшение условий для восполнения рыбных масс. Ведь, важно оставить наследие нашим детям и другим поколениям. 

Мы также готовы к организации встречи, чтобы более подробно изложить наше предложение по выработке комплекса мер исполнительной власти в регионе, в Вашем лице, как губернатора Пермского края. 

Прилагаем реестр подписей рыболовов-любителей, выражающих поддержку движению против свободной продажи сетей, используемых браконьерами. 

Искренне надеемся на решения с Вашей стороны, которые помогут сохранить рыбные ресурсы нашего родного края.

С уважением,
Инициативная группа сообщества 
рыболовов-любителей Пермского края

Пресс-служба Пермской гражданской палаты