Жители микрорайона Висим продолжают взывать к администрации Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители микрорайона Висим продолжают взывать к администрации Перми

Жители микрорайона Висим продолжают писать в социальных сетях о транспортной недоступности своего микрорайона. В течение последних двух лет, чтобы добраться до ближайшей остановки общественного транспорта и центра города, им приходится сталкиваться с разными трудностям.

По словам жительницы Висима Елены Выголовой, транспортная изоляция связана с отменой маршрутных такси и неудобной лестницей, соединяющей микрорайон с трамвайной остановкой.

Напомним, до августа 2016 года на Висим из центра и обратно люди ездили в маршрутных такси. Однако летом 2016 года перевозчиков, возивших пассажиров по участку дороги с сильным наклоном, признали нелегальными и оштрафовали на 648 тысяч рублей. Муниципальный транспорт по этой дороге не ездил в принципе.

В попытках решить вопрос изоляции своего микрорайона пермяки писали коллективное обращение в адрес губернатора Пермского края.

«Мы, жители микрорайонов «Вышка – 1», «Вышка – 2», «Лёвшино», «Кислотные дачи», «Чапаевский», «Январский», «Висим», «Запруд», «Костарёва», «Гарцы» и т.д. А в микрорайоне «Висим» с населением в 18 000 человек, не ходит даже общественный транспорт», – обращали внимание губернатора больше четырёх сотен жителей Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов Перми и просили «проявить решимость и начать незамедлительно поэтапное строительство дороги», согласно Генплану Перми, не дожидаясь коллапса.

Однако пермский губернатор решил, что, во-первых, вопросы дорожной деятельности находятся в компетенции местного самоуправления, и послал обращаться горожан в администрацию города Перми. А во-вторых, Генплан Перми по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры города рассчитан до 2022 года – так что, мол, ждите. Но не в ближайшие годы: ввиду дефицита бюджета средства на реализацию мероприятий по строительству дороги в рамках бюджета г. Перми вплоть до 2017 года не заложены.

В 2017 году местные жители просили администрацию Перми обустроить пандусы на лестничном спуске по улице Пролетарская, ведущем к ближайшей остановке общественного транспорта. Однако даже пандусов к октябрю 2018 года так и не появилось.

Рекомендуем также почитать на Складе лайфхаков для активных людей:

Пресс-служба Пермской гражданской палаты