Пермские зоозащитники добились возбуждения уголовного дела в отношении живодёра

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские зоозащитники добились возбуждения уголовного дела в отношении живодёра

Мотовилихинский районный суд рассмотрел жалобу зоозащитников на «бездействие полиции и прокуратуры Пермского края» по делу пса, которого изрезал живодёр.

Этот случай произошёл в середине августа 2018 года. Пес по кличке Лаваш долгое время жил на территории автосервиса и гаражного кооператива в Верхней Курье по улице Борцов Революции, 8а. По словам работником автосервиса, пёс был дружелюбен, адекватен и спокоен, никогда не проявлял никакой агрессии.

В пятницу, 17 августа, сотрудники автосервиса обнаружили, что собака зверски изрезана –  у него было 12 резаных ран в области шеи, головы, лопаточного сустава, а также был сильно травмирован глаз. На место прибыли волонтёры станции скорой помощи «Антидогхантер», которые отвезли пса в клинику. За жизнь пса боролись врачи и волонтёры на протяжении нескольких месяцев, но вечером 11 октября алабайскончался — в результате травмированного мочевого пузыря перестали работать почки.

По словам основателя волонтёрской организации Семёна Филипповского, всё это время они пытались добиться возбуждения уголовного дела в отношении одного из владельцев гаража, расположенного неподалеку от автосервиса, у дверей которого был найден искалеченный пес. Сам же подозреваемый позже сообщил, что пёс сам напал на него, а он просто защищался.

«На сегодняшний день законодательство сформировано таким образом, что у полиции нет желания заниматься подобными делами. И в случаях, когда у нас нет свидетелей, и в случаях, когда есть виновный, также ничего не делается. Абсолютно», – прокомментировал Семён Филипповский решение зоозащитников подать в суд на бездействие полиции и прокуратуры Пермского края.

Во вторник, 22 октября, в Мотовилихинском районном суде прошло заседание по рассмотрению жалобы. По словам стороны защиты, адвокатами станции «Антидогхантер Пермь» собран «исчерпывающий материал, доказывающий грубые нарушения процессуального законодательства и бездействие должностных лиц»: факт того, что сотрудники полиции спустя трое суток после заявления выехали по вызову и обследовали место преступления, а также то, что зоозащитники самостоятельно проводили кинологическую экспертизу с участием кинолога и судьи международного класса, по результатам которой было установлено, что пес неагрессивен и абсолютно адекватен.

Однако рассмотрение дела суд решил отложить на 26 октября, что, по мнению адвоката, является доказательством безразличия правосудия.

Между тем сегодня стало известно, что полиция все же возбудила дело против подозреваемого по делу Лаваша. По словам зоозащитников, полиция намерена приехать в ветклинику, где находится тело алабая, чтобы осмотреть его.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации газеты «Звезда«