Многодетная жительница Перми открыла социальное швейное производство «Мама может»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Многодетная жительница Перми открыла социальное швейное производство «Мама может»

Жительница Перми, мама четырёх детей Светлана Алексеева открыла в Перми социальный бизнес-проект «Мама может» – швейное производство с трудоустройством для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Раньше она работала водителем автобуса, но в августе 2017 года женщине диагностировали рак молочной железы и привычная жизнь кардинально изменилась. В этот непростой для себя период Светлана и придумала идею проекта «Мама может». По словам самой женщины, шить она научилась ещё в 90-е годы, во время первого декрета, а когда врачи поставили диагноз, вспомнила о давно забытом увлечении. По её  задумке, проект объединил бы женщин Перми и края, нуждающихся в финансовой поддержка и готовых работать на дому. В основном это мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, мамы детей с инвалидностью, многодетные мамы и одиночки.

Как сообщают «Новости Перми», в тот же год Светлане удалось получить социальный контракт – единовременную помощь от государства в размере 50 тысяч рублей, на которые она и открыла свой бизнес. «Я нашла мам в очень короткий срок. Они шьют, у них есть образование, оборудование и им нужна работа», – цитируе интернет-ресурс Светлану. Все нанятые швеи работают удаленно, в удобном для них режиме, что позволяет им проводить максимум времени с детьми. Сейчас в её команде трудится пять женщин: одна делает выкройки, затем детали отвозят к другим мастерицам, те, в свою очередь, уже шьют готовые изделия.

«У меня есть одна девочка, у неё дома прямо цех целый: то есть, три промышленные машины, две бытовые, отпариватель, у неё свой дом и просто комната выделена под производство», – рассказывает Светлана.

Сам проект «Мама может» Светлана рассматривает в нескольких направлениях: это и производство одежды, и благотворительно-социальный проект помощи онкобольным женщинам, и обучение. Например, предпринимательница сотрудничает с обучающим центром «Меркурий», где в последующем, швеи смогут получать свидетельства и дипломы о прохождении обучения.

В планах расширение: сейчас она заключила договор с социально ориентированной пермской общественной организацией «Территория семьи». Там мамы, участвующие в проекте «Мама может», могут оставить своих детей на четыре часа в игровой комнате под присмотром педагога.

Кроме того, в ноябре в здании «Территории семьи» будет открыт швейный коворкинг. Там женщины смогут шить, делиться знаниями и получать консультации.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты