Заявление Пермской зелёной коалиции в связи с планами пермского муниципалитета вырубить в аллее Комсомольского проспекта 150 аварийных деревьев

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Заявление Пермской зелёной коалиции в связи с планами пермского муниципалитета вырубить в аллее Комсомольского проспекта 150 аварийных деревьев

Заявление Пермской зелёной коалиции

в связи с планами пермского муниципалитета

вырубить в аллее Комсомольского проспекта 150 аварийных деревьев

1 ноября 2018 года

В рамках обсуждения концепции благоустройства Комсомольского проспекта Пермская зеленая коалиция считает необходимым заявить следующее:

Мы поддерживаем решение пермских властей об охране липовой аллеи, как части объекта культурного наследия «Комсомольский проспект».

Мы так же приветствуем намерение городских властей разработать в рамках проекта благоустройства Комсомольского проспекта специальные мероприятия по сохранению его зелёных насаждений.

Однако вызывает озабоченность тот факт, что в отношении аллеи Комсомольского проспекта уже принимаются какие-то решения, в частности, о необходимости ликвидации 150 аварийных деревьев, не подкреплённые полноценным инструментальным обследованием самих деревьев.

Пермская зелёная коалиция считает необходимым разработать программу комплексного исследования зеленых насаждений Комсомольского проспекта с целью определения их современного состояния и выявления инструментальными методами опасных и аварийных деревьев, а так же неблагоприятных факторов, приводящих к их преждевременной гибели. Только качественное исследование поможет разработать адекватные меры по охране объекта культурного наследия.

Важно также определить стратегию замены старых деревьев, которая позволит неограниченно долго сохранять Комсомольский проспект в том виде, который так полюбился пермякам.
 
Зелёная коалиция выражает готовность принять участие в разработке программы комплексного исследования зелёных насаждений аллеи Комсомольского проспекта.

Участники Пермской зелёной коалиции:

Дмитрий Андреев,

Елена Плешкова,

Игорь  Аверкиев,

Мария Черемных,

Надежда Баглей,

Денис Галицкий.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты