Благотворительная акция — как провести

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Благотворительность > Благотворительная акция — как провести

Благотворительные акции направлены на привлечение внимания общества к различным общественным и частным проблемам. Акции помогают собрать необходимые средства для реализации благотворительных программ, позволяют совершать добрые дела. Проведение масштабных мероприятий возможно только при поддержке крупного бизнеса и неравнодушных людей.

Инструкция

1 Проще всего провести благотворительную акцию благотворительному фонду, зарегистрированному волонтерскому движению, крупной компании. Фонды, к примеру, часто проводят акции в крупных торговых комплексах. Мероприятие может быть приурочено к Новому году, когда каждый желающий сможет купить подарок для ребенка-сироты и положить его в специальный бокс.

2 Чтобы осуществить такую акцию, найдите крупный магазин или торговый комплекс. Сделать это можно с помощью рассылок или общения с пресс-службой организации. Представьте благотворительную программу, в которой прописаны все условия проведения такой акции, ее цель, способы реализации, рекламная компания. Заинтересуйте руководство магазина хорошими рекламными условиями. Можно предложить им стать информационными спонсором фонда, войти в попечительский совет. Сотрудничество с благотворительным фондом всегда положительно сказывается на имидже бизнеса. Кроме того, в дни благотворительных акций заметно повышается прибыль торговых центров, предоставляющих место для ее проведения.

3 К благотворительным акциям относится и сбор средств на лечение. Проводят такие акции благотворительные организации, они гарантируют, что помощь этим людям действительно нужна. Фонд может предоставить свой расчетный счет и все необходимые документы и справки. Как правило, фонды вывешивают на своих сайтах фотографии больных людей, подробно пишут диагноз, сообщают, на какое именно лечение требуются деньги.Для более масштабной акции привлекаются СМИ. Часто в журналах или газетах можно встретить объявления с просьбой о помощи. Издания сотрудничают только с фондами, так как обязаны публиковать достоверную, проверенную информацию.

4 Часто проводят благотворительные акции и сами издания. Они могут работать как с фондами, так и самостоятельно, напрямую передав вырученные средства нуждающимся. Акции эти носят разовый характер и часто приурочены к праздникам. Например, перед Новым годом печатаются письма детей-сирот или тяжело больных Деду Морозу. Любой читатель может подарить ребенку подарок, который он ждет.

5 Проведите подобную благотворительную акцию у себя в офисе. Для этого свяжитесь с благотворительным фондом, который курирует детские сиротские учреждения, больницы, дома престарелых. Сотрудники фонда приедут к вам и нарядят елку. А украшениями станут шары с фотографиями детей и их письмами Деду Морозу. Каждый сотрудник офиса может взять письмо любого ребенка и выполнить его заветную мечту. Когда все подарки будут куплены, волонтеры передадут их детям.

Источник: Как просто