Пермские обманутые дольщики вновь вышли на улицы города, чтобы напомнить о себе обществу и власти

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские обманутые дольщики вновь вышли на улицы города, чтобы напомнить о себе обществу и власти

Обманутые дольщики объектов незавершённого строительства по адресу Екатерининская, 175 провили публичную акцию протеста, чтобы в очередной раз привлечь внимание общества к своей проблеме.

Напомним, долгострой в центре Перми побил все рекорды – строительство не ведётся  почти 10 лет. Люди, оставшиеся без жилья, надеются, хоть и с огромным опозданием, получить свои квартиры.

«С нами встречается министерство строительство и архитектуры Пермского края, на нас вышло акционерное общество «Пермское агентство Ипотечного и жилищного кредитования». Они реально в течение последнего месяца начали предлагать какие-то небольшие шаги пока, но у нас появилась надежда, что наши дома, конечно с помощью правительства Пермского края будут достроены», – рассказывает Сергей Шестаков, председатель ЖСК «Екатерининская, 175».

За  неделю до митинга краевые чиновники несколько раз встречались с дольщиками. На  встречах были озвучены только возможные варианты решения проблемы. Правда за последние полтора года предложения у краевых чиновников появлялись уже два раза и ни к чему не привели. Тем не менее, люди пока не настроены агрессивно, отмечают сами дольщики.

А вот новым федеральным законодательством – почти все недовольны. Митингующие уверены, что вступивший в силу закон защищает только новых участников долевого строительства и никак не решают проблему уже обманутых дольщиков. Единственное, что остаётся уже оказавшимся в сложных ситуациях участникам долевого строительства – как можно чаще напоминать о себе:

«Мы скорее хотим, чтобы о проблеме ещё раз услышали и от своих слов [власти – ред.] не отказались»,  – объясняет цель выхода людей на митинг Владимир Петров, один из участников долевого строительства .

В ходе митинга немногочисленные митингующие без шумных лозунгов и дерзких заявлений на плакатах позировали для фото- и видеокамер журналистов.