Школьники, их родители и педагоги школ №48 и №49 Мотовилихинского района против слияния

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Школьники, их родители и педагоги школ №48 и №49 Мотовилихинского района против слияния

В конце октября 2018 года в департаменте образования города Перми (начальник департамента – Серикова Л.В.) был подписан приказ о слиянии двух школ Мотовилихинского района – №48 и №49. Это значит, что одну из них – школу №48 – в ближайшее время могут ликвидировать.

Решением чиновников сперва возмутились родители и педагоги. Сейчас к протесту присоединились и школьники, сообщает Permnews.ru.

Учебные заведения расположены в Мотовилихинском районе: №48 в Рабочем поселке, №49 – возле УДС «Молот». Также в обеих школах принимают большее количество учеников, чем рассчитано – в №48 учится больше 600 человек, это превышает норму в два раза, в №49 – больше тысячи, при расчете на 700 учеников.

Тем не менее, городской департамент образования принял решение объединить учебные заведения, объяснив это «процессом реорганизации в городской системе образования». Основной причиной объединения указывают низкие рейтинги школы №48.

«По результатам 2017-2018 учебного года образовательное учреждение занимает последнюю строчку в городском рейтинге школ. Учебное заведение отстает по трем показателям: качество образования, развитие кадров, финансово-экономическая деятельность. Сейчас в рейтинге школ по итогам ЕГЭ по русскому языку школа №48 занимает 110 место из 120, по математике – 116, средний балл выпускников по этому предмету составил 39 баллов», – пояснили в департаменте образования.

Вместе с тем, в ведомстве заверяют, что для детей, как и для родителей ничего не изменится. Однако не все доверяют этим обещаниям.

«Что на самом деле дает такое реформирование? На самом деле оно дает чудовищный перегруз образовательного процесса. Две тысячи бесхозных детей. Замордованные перегруженные педагоги, которым абсолютно безразлично, кто у них учится, зачем учится, лишь бы с работы за обмороки и больничные от усталости не выперли», – комментирует ситуацию председатель Совета Рабочего поселка Анастасия Мальцева, её дети учатся в школе №48.

К слову, педколлектив тоже выступает против объединения школ, ведь некоторые из учителей потеряют работу. В попытках добиться справедливости они написали обращение к главе департамента и министру образования. Сейчас к «акции протеста» присоединились и ученики – они фотографируются с плакатом «Я против закрытия моей школы №48!» и выкладывают в социальные сети.