В Перми впервые вручили премию Perm Vegan Award 2018

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми впервые вручили премию Perm Vegan Award 2018

На веганском экомаркете «Все живое» наградили лучшие организации и активистов, которые продвигают идею жизни без насилия над животными.

24 и 25 ноября в Перми прошел веганский экомаркет «Все живое». Он стал главным событием Международного месяца веганства, который идет весь ноябрь. Международный месяц веганства четвертый год подряд устраивают коллектив Birds и сообщество Veganbird. Особенностью события в этом году стала организация комплекса мероприятий силами множества коллективов.

На маркете «Все живое» вегетарианские кафе, рестораны и магазины делились своими лучшими рецептами, угощали посетителей. Тут можно было приобрести натуральную косметику, безопасную бытовую химию, кулинарные книги, аксессуары, предметы интерьера, игрушки и подарки из экоматериалов, способные показать, что здоровый образ жизни — это интересно и красиво.

Сверхзадачей веганского экомаркета было приглашение в Пермь известных российских активистов из  Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. «Я счастлив, что удалось привезти питерского защитника прав животных Дмитрия Корецкого, который выступил с лекцией «Активистский опыт от вандализма до эффективного альтруизма на примере Санкт-Петербурга», — поделился с АСИ соорганизатор экомаркета «Все живое» Тимофей Дубровских.

По его словам, важным принципом маркета было выделить бесплатно значительную часть мест тем НКО, которые работали с благотворительными целями. Команда проекта «Территории передышки» продавала сладости, чтобы помочь бездомным людям. Команда «Техника в помощь» принимала ненужную бытовую и электронную технику, которую после починки передадут в пользование подопечным нескольких благотворительных фондов. Типография самиздата Dubrota предлагала в обмен на пожертвования книги о свободе, психологии, веганстве и активизме, а вырученные средства направят на выпуск новых изданий. Школа керамики «Лепота» продавала изделия из глины, сделанные волонтерами, а деньги передаст на помощь пациентам Пермского детского онкоцентра.

Наконец, впервые состоялось награждение премией Perm Vegan Award 2018. Все ее обладатели, как пояснили учредители премии, «продвигают жизнь без насилия над животными на пользу людям, животным и планете». В категории «Самый этичный ресторан» победил ресторан «Лакшми», в категории «Самый этичный стартап» — «UNREAL fur coat. Нереальные шубы из экомеха». Награжден также активист Петр Медведев в категории «Друг животных». «Подругой животных» стала Дария Тютикова, волонтер приюта для бездомных кошек «Матроскин». Тимофей Дубровских подчеркнул: «Дарию выделили потому, что она хоть и находится в тени по сравнению с руководителем приюта, но делает значительную часть работы и экстремально эффективна для животных».

«Самым этичным бизнесом» признали «Дашины сладости» — производство веганских десертов и пирожных. Как считают активисты-веганы, это уникальный случай, когда обычные кондитеры по своей инициативе стали вести необычный бизнес, поддерживая узкую аудиторию.

Все обладатели премии Perm Vegan Award 2018 получили дипломы и сертификаты для посещения веганского ресторана. Завершился экомаркет бесплатным мастер-классом по игре на барабанах от Megapolis Drums.

По информации АСИ.