Идеальное пермское ЖКХ – 5 тезисов Александра Зотина

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Идеальное пермское ЖКХ – 5 тезисов Александра Зотина

15 ноября в рамках цикла пермских публичных рассуждений «Наши идеалы» в Открытом общественном офисе состоялись два последовательных выступления председателя Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александра Зотина и юриста пермского Фонда содействия ТСЖ Станислава Шестакова. Они рассуждали на тему «Мой идеал пермского ЖКХ».

В ходе обсуждений эксперты сошлись во мнении, что пять основных тезисов из двенадцати предложенных Александром Зотином могут стать флагманом будущих изменений в сфере жилищно-коммунального хозяйства для создания идеального пермского ЖКХ.

5 тезисов Александра Зотина об идеальном пермском ЖКХ:

  1. Система поставки ресурсов (распределительные сети водоснабжения и отопления, ЦТП, насосные и фильтровальные станции) должна быть передана в муниципальную собственность – это единственная защита от коммунальной катастрофы.
  2. Тарифное регулирование должно быть публичным. Все материалы тарифных дел, экспертные заключения региональной службы по тарифам должны находиться в публичном доступе в сети Интернет.
  3. Система капитального ремонта жилых домов должна быть основана на специальном счете на капремонт для каждого дома. При наличии обязательств государства и муниципалитета перед собственниками – соответствующая сумма так же поступает на специальный счет. Региональный фонд капитального ремонта («общий котел») подлежит ликвидации.
  4. Систему капитального ремонта в виде специальных счетов нужно дополнить обязательной системой страхования общего имущества дома. Это дает защиту дома от скрытых дефектов строительства, техногенных аварий, ошибочных управленческих решений при ремонте общего имущества.
  5. Идеальная система управления жилым многоквартирным домом – это сочетание прямого контроля собственников над средствами на обслуживание дома с наймом профессиональных обслуживающих компаний. Обязательное условие качественных жилищных услуг – отделение исполнителя по обслуживанию дома от финансовых потоков. На текущий момент в домах свыше 30 квартир это может обеспечить только правление ТСЖ, которое распоряжается бюджетом, а на выполнение работ по дому нанимает профессиональные технические службы.