Краевой суд отказал пермским активистам в требовании признать чиновников неправыми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Краевой суд отказал пермским активистам в требовании признать чиновников неправыми

В среду, 28 ноября 2018 года, в Пермском краевом суде состоялось судебное слушание по делу о незаконном отказе администрации города Перми активистам ОГрА проводить в центре города публичное мероприятие, приуроченное ко дню рождения главы гоударства Владимира Путина.

Напомним, Организация гражданских активистов (ОГрА, руководитель Михаил Касимов) подавала заявку в администрацию Перми, собираясь провести 7 октября ставшую уже традиционной уличную акцию. Они хотели собраться либо на площадке перед памятником Героям фронта и тыла на эспланаде, либо в Саду камней на Перми-II. Но мэрия ответила отказом.

«Обычно чиновники не позволяли проводить акции в центре города и предлагали площадки на окраине. Но в этот раз публичное мероприятие запретили проводить не только в запрашиваемых местах, но и в городе вообще, поскольку все площадки, якобы, будут заняты, – напоминает Михаил Борисович. – Во время разбирательств выяснилось, что на эспланаде запланировано некое «культурно-массовое мероприятие», а в Саду камней намечены «строительные работы». Что касается других мест в городе — чиновники предоставили документ, из которого следовало, что некая группа граждан подала заявки на проведение пикетов на 33 площадках. Организаторами выступили представители «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР)».

Однако по факту практически все площадки, которые администрация города обозначала как площадки, занятые другими мероприятиями, в течение всего дня 7 октября были свободны. Журналисты редакция 59.ru в тот день обошли все 33 площадки, чтобы сделать фоторепортаж с этих мероприятий, но репортаж не получился – никаких мероприятий в указанных местах 7 октября не проводилось.

«Мы обратились в суд, чтобы оспорить отказ и всё же отметить день рождения президента. Но, по мнению районного судьи, ответчик – администрация города – доказал свою правоту, – рассказывают гражданские активисты. – Мы не согласились с таким решением и подали апелляционную жалобу в Пермский краевой суд».

Однако Пермский краевой суд оставил решение Ленинского районного суда без изменений.