Маршрутную сеть общественного транспорта в Березниках опять перекроят. Тихо и быстро

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Маршрутную сеть общественного транспорта в Березниках опять перекроят. Тихо и быстро

Администрация города Березники намеревается сократить значительное количество маршрутов общественного транспорта. При этом сделать это планируется как можно быстрее, и не привлекая особого внимания горожан. Выводы об этом можно сделать из следующих фактов.

1) Постановление главы города об организации общественного обсуждения по этому вопросу появилось на сайте администрации г. Березники в последний рабочий день 2018 года – 29 декабря.

2) Согласно постановлению начало общественных обсуждений – «со дня размещения настоящего постановления на Официальном портале правовой информации города Березники в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»». То есть с 29 декабря 2018 г.

3) Окончание общественного обсуждения и итоговое мероприятие общественных обсуждений – 14 января 2019 года в 15 часов.

4) С материалами, посвященными теме общественных обсуждений, можно ознакомиться в здании администрации города в кабинете № 27. С 9 по 11 января с 9 до 17 часов. То есть на то, чтобы все желающие ознакомились с документацией, даётся ровно три рабочих дня. Это означает, что все работающие по обычному ежедневному графику граждане автоматически лишаются возможности ознакомиться с материалами.

5) Кроме сайта в сети Интернет постановление об организации общественных слушаний должно быть опубликовано в печатном издании — газете «Два берега Камы». Это бывшая «Усольская газета» у которой минимально возможное для печатного издания муниципального уровня количество читателей.

То есть, администрация города Березники сделала всё чтобы, с одной стороны, формально не нарушить закон, а с другой стороны, чтобы провести изменения максимально быстро и не привлекая внимания общественности. Из чего можно сделать вывод, что общественности от предполагаемых изменений ничего хорошего ждать не приходится.

В связи с этим полагаю правильным привлечь максимальное общественное внимание к данному обсуждению. Принять ряд мер для организации максимального количества участников на общественных обсуждениях 14 января.

От лица общественной организации «Гражданский надзор» приглашаю всех, кто заинтересован в сохранении существующей схемы общественного транспорта на гражданское общественное обсуждение в офисе общественной организации «Гражданский надзор» 6 января 2019 года в 18 часов. На данном мероприятии мы подробно разберём предполагаемую схему изменений, а также выработаем совместный план гражданских действий по привлечению к общественным обсуждениям максимального количества заинтересованных горожан.

В связи с тем, что помещение у нас маленькое, прошу всех желающих принять участие предварительно зарегистрироваться здесь. Так мы будем понимать примерное количество и состав участников мероприятия.

Справочные материалы:

1) Постановление администрации города Березники «Об организации общественного обсуждения» (в формате MS Word).

2) Отчёт ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» на основании которого планируется принять решение об изменении маршрутной сети. Резервная ссылка.

Роман Коротаев, председатель ПРОО «Гражданский надзор»