Как исполнить судебное решение

Пермская гражданская палата > Склад лайфхаков для гражданских активистов > Как обратиться в органы власти > Как исполнить судебное решение

Законодательство предусматривает две основных формы исполнения судебного решения: добровольное и принудительное.

Порядок добровольного исполнения судебного решения законодательством России не определяется. Поэтому взыскатель и должник (по судебному решению) могут самостоятельно определить этот порядок, оформив его для надежности письменным соглашением. Соответственно, сам результат исполнения судебного решения также следует оформить в письменной форме во избежание последующих разногласий. Например, распиской о получении денежной суммы взыскателем.

Порядок принудительного исполнения предусмотрен Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Для принудительного исполнения судебного решения взыскателю (гражданину или организации) необходимо направить заявление о принудительном исполнении с приложением исполнительного листа и судебного акта с отметкой о вступлении его в законную силу в:

Службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Орган, организацию или индивидуальному предпринимателю, где должник получает периодические платежи (пенсию, зарплату, страховое возмещение).

Банк, в котором находится банковский счет исполнителя.

Реестродержателю, если исполнение судебного решения связано с передачей акций, других ценных бумаг.

Государственные (муниципальные) финансовые органы (Минфин, органы казначейства), если должником по взысканию денежной суммы является орган местного самоуправления, орган государственной власти.

Заявление о принудительном исполнении судебного решения должно содержать следующие сведения:

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

Предъявления исполнительных документов к взысканию, как правило, должно производиться непосредственно самим взыскателем. Однако законодательство предполагает, что направление исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа) для принудительного взыскания может производиться самим судом. Однако, в каких случаях суд самостоятельно предпринимает действия по направлению исполнительного документа для принудительного исполнения, законодательством не определено. Поэтому на практике разные суды по разному подходят к решению этого вопроса: в некоторых случаях суды направляют исполнительные документы в службу судебных приставов, а в других предлагают взыскателю выполнить эти действия самостоятельно.

Законодательство не устанавливает конкретных сроков исполнения судебных решений банками, организациями, органами, где работает должник, реестродержателем. Исходя из общих принципов права, следует предполагать, что данные сроки должны быть разумными и вытекать из фактических возможностей этих лиц. Например, в отношении организации, где должник получает заработную плату, таким сроком должен стать ближайшая дата начисления и выплаты заработной платы работнику.

Для службы судебных приставов-исполнителей установлен срок принудительного исполнения судебного решения – два месяца. Такой же срок исполнения используют в своей деятельности государственные (муниципальные) финансовые органы.

В случае, если в указанные сроки судебное решение осталось неисполненным, следует обжаловать их действия вышестоящему должностному лицу или в суд.

Источник: Пермская гражданская палата