В Кондратово появился постоянный пункт сбора использованных батареек на утилизацию

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Кондратово появился постоянный пункт сбора использованных батареек на утилизацию

В Пермском районе появился первый пункт проекта «Переработай батарейки с Duracell». В Администрации Кондратовского сельского поселения установили узнаваемый контейнер, куда все желающие могут сдать использованные батарейки абсолютно бесплатно. Но есть условие:

сдавать батарейки могут только физические лица и не больше, чем 1 кг за один раз (это примерно 70 батареек).

Проект «Переработай батарейки с Duracell» – это федеральная сеть сбора отработанных батареек. Она была создана 5 декабря 2018 года после подписания меморандума между челябинским заводом «Мегаполисресурс» и производителем батареек Duracell. Сразу после этого в России появилось 317 специально оборудованных мест – в 70 городах вопрос «куда сдать батарейки» перестал быть риторическим.

В рамках проекта уже собрано 46 536  килограмм батареек.

Фирменные контейнеры и пакеты продолжают устанавливать в филиалах крупных торговых сетей, в местных магазинах и офисах. На территории Перми и Пермского края в ближайшие дни могут появиться ещё порядка 8 контейнеров для сбора, отмечают организаторы проекта.

Следить за новыми адресами пунктов сбора батареек можно по карте: http://eco2eco.ru/map

Напомним, осенью 2018 года Экологический фонд «Обитаемый Урал»,  «Мегаполисресурс» и Duracell провели в Перми акцию #неделябатареек.

За несколько дней жители города и края сдали на переработку 23 тонны батареек.