Декабрь в Перми – месяц гуманитарных и благотворительных событий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Декабрь в Перми – месяц гуманитарных и благотворительных событий

Пермская гражданская палата опубликовала ежемесячный обзор и перечень публичных общественных событий и инициатив за декабрь 2018 года – «Пермское общество в декабре 2018 года». 

«Декабрь для пермского общества стал поистине предновогодним месяцем, в котором большая часть событий носила благотворительно-праздничный окрас или же касалась подведения итогов уходящего года, – отмечает эксперт Пермской гражданской палаты Всеволод Бедерсон. – Почти треть всех мероприятий декабря – это именно гуманитарные и благотворительные события, на втором месте – экологические события, но которые во многом также в декабре 2018 года были преимущественно волонтёрско-благотворительными».

Публичные общественные мероприятия в декабре были немногочисленными. Из них по своей массовости в мониторинге отмечены акция в честь Дня Конституции и митинг пермских байкеров.

Острые темы, зафиксированные в мониторинге за декабрь, связаны с реакцией горожан на решения властей: 1) демонтировать железнодорожные пути между речным и железнодорожным вокзалами в Перми; 2) закрыть доступ на территории всех школ.

Самыми популярными в декабре отмечены две темы общественной активности пермяков – они связаны благотворительностью и экологией.

Безусловными лидерами публичной общественной активности в декабре стали благотворительные организации «Территория семьи» и «Дедморозим», а также активность проявили активисты кошачьего приюта «Матроскин». Кроме того, в декабре, по сравнению с другими месяцами, активно проявило себя пермское отделение КПРФ, проведя 3 акции.

Также в обзоре общественных событий отмечено, необычного и странного произошло в общественной жизни в этот период (два события) и какие инициативы оказались позитивными (три события).